В Омске возле кадетского корпуса открыли памятник Александру I

Торжественная церемония открытия бюста российскому императору приурочена к 205-летию военного учреждения.

308509 сентября 2018

Сегодня, 8 сентября, в сквере у кадетского корпуса открыли памятник Александру I. Инициатором установки мемориала выступили члены Российского военно-исторического общества. На торжественной церемонии открытия бюста присутствовали врио губернатора Омской области Александр Бурков, мэр города Оксана Фадина, митрополит Омский и Таврический Владимир, воспитанники и преподаватели кадетского корпуса, представители горсовета и другие, сообщает пресс-служба регионального правительства и городской администрации.

1

Имя Александра I учреждение, открытое в 1813 году, носило до 1925 года. При нем штаб-квартира генерал-губернатора Западной Сибири была перемещена из Тобольска в Омск, а также в 1822 году была основана Омская область. Памятники Александру I уже установлены в Таганроге, Чехии, Липецкой области, Финляндии, у стен Московского Кремля. 

За парком 200-летия кадетского корпуса, в котором установлен бюст, ухаживают кадеты и преподаватели. Напомним, что в феврале 2018 года в начальник военного учреждения Николай Кравченко обращался к депутатам горсовета с просьбой отдать сквер в собственность корпуса, однако народные избранники оставили его в ведении муниципалитета.

На торжественном открытии памятника императору Оксана Фадина предложила в следующем году включить  в сквер в программу «Формирование комфортной городской среды», чтобы получить средства на его благоустройство.

Автор:ВОмске

Фото:пресс-служба правительства Омской области и мэрии Омска

Теги:памятькадетский корпус


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

633204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

92226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

51722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

118423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх