Иван Жуков: «В Приморье реализуется план «Б» по недопущению прихода к власти коммунистов»

Политолог комментирует скандальную ситуацию, сложившуюся в Приморском крае.

3952820 сентября 2018

Избирком Приморья признал недействительными результаты второго тура выборов губернатора Приморского края, состоявшегося 16 сентября, из-за минимального разрыва между поданных за обоих кандидатов голосов, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комиссии Татьяну Гладких.

Во втором туре принимали участие действующий врио губернатора Андрей Тарасенко (член партии «Единая Россия») и депутат краевого заксобрания Андрей Ищенко (КПРФ).

1

По итогам голосования в воскресенье, 16 сентября, победу одержал врио главы региона Тарасенко. После обработки 100% протоколов он набрал 49,55%, или 253,2 тыс. голосов. Его соперник, коммунист Андрей Ищенко получил 48,06%, или 245,55 тыс. голосов. Оба кандидата обвинили друг друга в нарушениях закона. Согласно процедуре, следующие выборы должны пройти не позднее, чем через три месяца, то есть до 16 декабря 2018 года. 

По просьбе «ВОмске» политолог Иван Жуков прокомментировал сложившуюся ситуацию.  

— Очень интересную картину мы наблюдали в Приморском крае. По сути это были знаковые выборы для всех остальных регионов, где будет второй тур. В каком-то смысле они задают начало следующему избирательному циклу, который будет в 2019 году. Поэтому к ним было приковано особое внимание. Можно говорить, что избирательная кампания в Приморье закончилась, и сейчас начнется новая — к выборам, которые должны состояться до 16 декабря.

Претендент от власти Андрей Тарасенко оказался более слабым, чем планировалось, поставили не на того кандидата, как говорят мои коллеги. Приморский край с его протестными настроениями, с его большим количеством групп интересов, оказался слишком сложным для победы и в первом, и во втором туре.  Поэтому сейчас реализуется план «Б» по недопущению прихода к власти  коммунистов в одном из ключевых регионов России.

Очевидно, что Тарасенко не будет избираться. Чтобы он ни говорил, как бы ни менял свою точку зрения, на мой взгляд, его просто не отправят на эти выборы. На счет Ищенко не могу сказать, вполне, возможно, что он примет участие в новых выборах. Коммунисты мобилизуют ресурсы, но сейчас важно понять, смогут ли они одновременно в разных регионах вести технологичные кампании. Могу предположить, что, возможно, коммунисты просто пойдут на соглашение — они уступают Приморье, а взамен им дают какой-то другой регион, например, Владимирскую область. Но пока фактов, подтверждающих эту гипотезу, нет.

Автор:ВОмске

Фото:из аккаунта Ивана Жукова Вконтакте

Теги:выборы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

633204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

92226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

51722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

118423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх