Не слышали о таком вузе? А он есть.. или был... или есть

Образовательная среда перестала стагнировать.

158329 марта 2019
 Не слышали о таком вузе? А он есть.. или был... или есть

Очень тихо и незаметно для Омска прошёл Приказ Рособрнадзора от 14.03.2019 № 264 «Об отказе в государственной аккредитации образовательной деятельности Частной образовательной автономной некоммерческой организации высшего образования «Омский региональный институт». Не слышали о таком вузе? А он есть.. или был... или есть. Ленина 20, ост. «Яблонька».
Сложно сказать, что будет дальше, но учитывая тенденцию к минимизации экономических специальностей в вузах, можно представить весьма незавидные перспективы у небольших вузов.
Теперь у студентов и преподавателей возникли большие проблемы — для одних — будущий диплом государственного образца, а для других - вероятный поиск нового места работы.
С учётом новой реальности образования перспективы развития и существования таких вузов весьма сомнительны. Прошло то время, когда можно было открыть частный вузик с одной-двумя специальностями и, арендовав несколько кабинетов, объявить себя Межгалактической академией или Вселенским институтом. Отношение московских и региональных властей изменилось. Федеральные власти хотели бы большего развития именно профессионального образования, дополнительного образования, а, попросту, обучение на профессии рабочих. Региональным властям не интересны проблемы, создаваемые неинтегрированными с ними образовательными структурами. И выход для таких ЧОАНО — частных образовательных автономных некоммерческих организаций пока есть именно в переходе в нишу СПО и ДПО — готовить рабочие кадры, заниматься переподготовкой.
Пока для них эта дверь не закрыта. Но это пока, потому как образовательная среда перестала стагнировать. У большинства крупных вузов есть свои структуры среднего профессионального образования, подразделения занимающиеся подготовкой и переподготовкой.
Ещё одна угроза/возможность — это смотря с какой стороны подходить, создаваемые в регионах Центры опережающей профессиональной подготовки — это СПО, кванториумы — это вовлечение школьников в орбиту высшего образования, программы МООК — массовые онлайн-курсы, дающие не только возможность получить информацию от лидеров образования, но и зачесть её в вузах.
В один и тот же день с решением по Омскому региональному институту вышел другой Приказ Рособрнадзора от 14.03.2019 № 266 «О государственной аккредитации образовательной деятельности федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». УрФУ успешно прошел государственную аккредитацию ВСЕХ 487 образовательных программ, в том числе и реализуемых с использованием ресурсов других университетов в виде массовых открытых онлайн-курсов.
Тут надо заметить, что хоть омские вузы и не входят в федеральный пул вузов, занимающихся МООК, но в Омске есть региональный портал открытого образования (особым спросом он не пользуется — информации о нём за эти два года не так и много, рекламы — и того меньше). У подобных систем будущее — минимизируется привязка студента к «парте», растёт качество материала, предлагаемого вузом, снижаются расходы на подготовку.
Это перспективы, причём не особо далёкого будущего, а сегодня – ещё один проблемный частный вуз на повестке омского образования.

1

Оригинал в Фейсбуке автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Валентина Фоменко

— Психолог

Елена Петрова

— омичка

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

40216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1604105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

265104 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

272007 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх