Есть альтернатива: поставить себе цель стать российским предпринимателем

Мир не обязан давать все больше, раз именно с ним начинаешь иметь дело.

97105 июня 2019
Есть альтернатива: поставить себе цель стать российским предпринимателем

«Всю свою жизнь я пытался быть человеком мира», — жалуется Вексельберг в своём интервью FT. Но санкции создали «полный кризис в моей жизни». Надрыв и слом — персональная стратегия не удалась. Вексельберг говорит о несправедливости, о том, что он не может видеть своих родственников в США.
Причина кризиса, на мой взгляд, не в санкциях, а в постановке целей. Что такое «человек мира»? Абстракция. Выросший на Урале бизнесмен не смог стать глобальной личностью, а про Урал думать уже скучно. Глобальная личность описывается как возможность перемещаться по миру и покупать активы в любой его точке. Но это — чистые функции. Здесь нет ценностей, нет культурного пласта. Человек мира грезит об абсолютной свободе и зависает в стратосфере.
Причины своих неудач Вексельберг видит в трёх факторах: российском происхождении, богатстве и знакомстве с Путиным. Три фактора по своему весу не малы, но они не дали ему приращения, ещё и мировой свободы. Это логика человека, который полагает, что каждый шаг должен давать новое приращение. Но бывает и по-другому — мир не обязан давать все больше, раз именно с ним начинаешь иметь дело. Да и нет никакого мира, а только ракурсы, фрагменты, которые мы от случая к случаю выбираем.
Неудачный визит на инаугурацию Трампа вызвал подозрение американского Минфина, но какой глубинный мотив попасть на инаугурацию? Тщеславие, лоббизм, жажда «все больше мира».
Есть альтернатива: поставить себе цель стать российским предпринимателем. Взять на себя все издержки, риски, бонусы профессии. Сыграть и в такую игру. Она, кстати, более содержательна.

Оригинал в Фейсбуке автора.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

697204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

103026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

58822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

122823 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх