Скрипка, гитара и очень нервно

Те, кто не был вчера в Драмтеатре, завидуйте тем, кто был: гастроли Астраханского драматического театра начались в Омске с очень необычного спектакля.

128106 июня 2019
Скрипка, гитара и очень нервно

Те, кто не был вчера в Драмтеатре (Омский академический театр драмы), завидуйте тем, кто был: гастроли Астраханского драматического театра начались в Омске с очень необычного спектакля. Авторы называют «Маяк» саунд-драмой по поэме Маяковского «Облако в штанах». И да, музыка там конгениальна стихам «горлана-главаря». Живая музыка.

Инструментальный дуэт Two Siberians (Артем Якушенко, скрипка и Юрий Матвеев, гитара) на сцене — на протяжении всего спектакля. Их рок-композиции — такое же значимое действующее лицо, как и поэзия Маяковского. Кстати, и сама идея спектакля принадлежит продюсеру дуэта Кириллу Модылевскому.

1

Ещё одна неожиданность — поэму самого брутального поэта ХХ века читает... женщина. То, что заслуженная артистка Людмила Григорьева решилась на это — уже подвиг! Режиссёр спектакля и худрук Астраханского театра Игор Лысов (Igor Lysov) объяснил этот ход в интервью телеканалу «Культура» тем, что никакой мужчина не сможет сыграть «столько боли». И всё же зрителю сложнее всего было принять именно это: «окровавленный сердца лоскут» в женском воплощении. Поняла это уже после спектакля, обмениваясь впечатлениями со знакомыми.

В первой части спектакля услышанные строки и у меня в голове как бы переозвучивались мужским голосом. Но после очередной рок-композиции, сопровождавшейся видеоинсталляцией, всё изменилось. На видео по «облаку» гуляет юное существо — девушка, девочка. И когда после этого Людмила Григорьева вышла в чёрном платье со шлейфом из белой «облачной» газовой ткани, стало понятно, что она, конечно, не поэт, а душа поэта, «бабочка поэтиного сердца». А душа — она ведь женского рода...

Да, удивили астраханцы искушённую омскую публику! Кстати, в этот день молодёжи в театре было больше, чем обычно. Рок рулит! Рок и Маяковский — близнецы-братья!!! 

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Елена Петрова

Фото:с сайта www.culture.ru

Теги:театр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

47023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1140201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

62516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1810105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх