Что такое стресс и что с ним делать

Впервые познакомившись с этой книгой в 2004 году, мне казалось, что я узнала намного больше, чем за пять лет учёбы на психологическом факультете.

100913 ноября 2019
Что такое стресс и что с ним делать

«Антистресс-тренинг» — совершенно уникальная книга Д.В. Ковпака и А.Г. Каменюкина о том, что такое стресс и что с ним делать.

Впервые познакомившись с этой книгой в 2004 году, мне казалось, что я узнала намного больше, чем за пять лет учёбы на психологическом факультете. Разумеется, это иллюзия, тем не менее, не умаляет теоретической и, что ещё более важно, практической ценности этой книги. Уникальна она тем, что даёт читателю ЯСНОЕ представление о стрессе (мифов об этом явлении хоть отбавляй!), о том, каково влияние стресса на организм человека, что именно мы чувствуем во время стресса и какие изменения происходят на эмоциональном и физиологическом уровне. Особо ценно это знание для тех людей, кто страдает разного рода тревожными расстройствами, так называемой, вегето-сосудитой дистонией. Порой таким людям достаточно просто понимать, что с ними происходит, чтобы успокоиться. Если этого недостаточно, в книге представлены самые эффективные техники психофизиологической саморегуляции.
Кроме того, авторы уделяют большое внимание профилактике стресса. Действительно, зачем переживать, если можно по-другому? Многие «продвинутые» участники этой группы знают, что причину неприятных эмоций следует искать в наших мыслях. Но просто найти недостаточно. Важно научиться исправлять неработающие установки и убеждения на рациональные. Если вы хотите делать это самостоятельно, без психолога/психотерапевта, лучшего помощника в этом, чем «Антистресс-тренинг» я не знаю. Ну а если доберётесь после этого до психолога/психотерапевта — вооруженные знаниями от Дмитрия Викторовича и Андрея Геннадьевича — поразите специалиста своими познаниями и намекните о необходимости крепко пожать вашу мужественную руку.

1

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

27 февраля

«Не про уродов, а про людей»

«Не про уродов, а про людей»

34617 февраля 2026

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

13518 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 50 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 195 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

83905 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

210604 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

228907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1887105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх