Хотим в школу!

Недавно в нашей семье стартовало долгожданное дистанционное обучение. Я понимала, что это будет непросто...

266809 апреля 2020

Но, даже имея какое-то там педагогическое образование и доступ к сети интернет, я явно переоценила свои способности. В нашем самоизолированном доме двое учеников — 1 и 5 класса, мама, работающая на удаленке, и ОДИН компьютер. Понедельник — активная сдача материалов в номер, значит, за компом мама. Дети спят, и дистанционное обучение мне еще нравится, потому что можно не будить и работать в тишине.

На образовательную платформу дневник.ру нужно зайти до 10.00, чтобы ребенку не поставили пропуск в этот день. У меня уйма времени. Десять — платформа висит. Ободряющая надпись, что устраняют неполадки. Мне это на руку, можно еще поработать. Мой покой нарушает шквал сообщений в мессенджерах. Родители в двух группах 1 и 5 класса в истерике. Отличники переживают, что теперь у ребенка будет пропуск. Кроме того, никто не знает, какие задания на день. Учителя заранее подготовили видеоуроки и дают ссылки на те же образовательные платформы, которые…правильно — висят. Родители бьются в истерике. Многие на работе и им как-то нужно объяснить детям, что делать.

1

Учителя по ходу перекраивают формат работы. К счастью, есть задания по учебнику. Просыпаются дети. С недоумевающим от внезапной активности старшим делаем, что можем. Часть, где нужно делать на компьютере, тайком делаю я. Потому что комп один, и мне нужно быстрее работать. Заодно пополняю багаж знаний про Древние Афины. Младший ребенок брошен на произвол судьбы и несправедливо лишен доступа к любимым заданиям на Учи.ру, которая все равно…висит.
Фотографируем сделанное. Работу нужно прикрепить сообщением учителю на образовательной платформе, которая… висит. Родители в истерике. Задания нужно отправить учителю до 20.00. Отличники в обмороке. Учителя сдаются и отправляют адреса своей электронной почты. Все это в чате, где, наверное, уже больше тысячи сообщений.

Учительница первая моя, то есть младшей первоклассницы, по-матерински успокаивает истерящих — никто двойки не поставит, все всё понимают. И к вечеру делает всем родителям рассылку заданий по почте с ободряющим предисловием. А заодно дает ссылки на интересные задания на образовательных платформах, которые…к вечеру отвисают.

С учетом отвисших платформ и принятых медицинских препаратов к вечеру давление нормализовалось. Редактор уже даже не требует сдать текст в номер. Подозреваю, что он тоже на отвисших платформах со своим школьником.

Школа уже, наверное, никогда не будет прежней. Родители говорят о том, как им хочется вернуться к обычному образу жизни, с ранними подъемами и уроками только по вечерам, а не круглосуточно. И, думаю, многие пересмотрят свое отношение к учителям, побыв в их шкуре.

Оригинал в facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

809105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

641103 ноября 2025
«Петь — значит очищаться»

Здоровье

«Петь — значит очищаться»

Музыкант, вокалист и композитор Антон Болбат баланс между телом, умом и душой находит в музыке. Здоровье для него — это не строгий режим, а состояние внутреннего присутствия. Медитации, гимнастика по Стрельниковой, холодный душ, отдых отшельником — ритуалы, помогающие заведующему музыкальной частью театра «Арлекин», экс-регенту хора Никольского собора и руководителю вокального ансамбля «Проект П» сохранять осознанность и внутреннее равновесие.

87431 октября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

78109 октября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх