Про непубличность проекта «Арены-Омск»

Омск славится ошибками — несовпадение посадки СКК, бульвара Мартынова и офисного комплекса на Жукова — яркий пример.

2779130 апреля 2020

Лет десять-двадцать назад существовал жанр архитектурной критики, в рамках которого создавались рецензии, оценки проектов и построек. Существовал он, конечно, в развитых городах типа Новосибирска, Москвы, Иркутска. В Иркутске и Москве с Спб, в Нижнем Новгороде и Самаре во многом сохранился. В Омске замена этого жанра — публичное обсуждение проектов на архитектурном совете, на градостроительном совете. Почему он важен. Так случилось, что архитекторов учат рассматривать пространство в перспективе развития — не сезонной как ландшафтников, но долгой — лет на 5-10-20 — с учетом планируемых изменений вокруг — транспорта, застройки и т.д. С другой стороны их учат композиции, градостроительному анализу — это про визуальные и композиционные оси и как здание расположить на участке относительно окружающего ландшафта — и в рассмотрение берут не границы, отмежеванные землемерами, а намного большую территорию. Для «Арены-Омск» и для Хоккейной академии это, например, границы поймы реки — от ул. Крупская до Красного пути — прошлую арену мы наблюдали как минимум с этих точек, а в динамике — с ул. Лукашевича. Так как никаких официальных публикаций проекта нет, мы не можем судить о том, насколько правильно авторы прочитали городской ландшафт и «посадили» здание. О том, чтобы проект курировал кто-то из местных архитекторов, тоже не слышал.

Омск же славится такими ошибками — несовпадение посадки СКК, бульвара Мартынова и офисного комплекса на Жукова — яркий пример. Участки в пойме вокруг Арены стоит уже ориентировать на потенциальные набережные — как она будет выглядеть с реки? С противоположного берега, где якобы будет самая длинная прогулочная набережная России? А не только с парковки или с ул. Лукашевича.

1

Будет ли в рамках проекта или в дополнение сделана набережная на левом берегу — с пляжем, местами отдыха? Много, много вопросов к этому важному проекту, для которых нужна открытая площадка, а не пресс-релизы.

 

Оригинал во Вконтакте автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Юлия Купрейкина

— психолог

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

123905 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

237204 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

246607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2037105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх