
Главная Блог-пост Василий Минин Очень сложно ощущать себя в полной мере русским, не видя ни разу историческое и культурное сердце страны
Очень сложно ощущать себя в полной мере русским, не видя ни разу историческое и культурное сердце страны
С момента кризиса 90-х годов растет уже третье поколение живущих своим умом, в своей «скорлупе» сибиряков (ни в коем случае не говорю за всю Сибирь, знаю специфику только своего региона).
128629 марта 2021
«А из нашего окна площадь Красная видна!»
Я первый раз побывал на Красной площади в 26 лет. И это очень сильно, как я считаю, повлияло на становление моего мировоззрения, самоидентификацию, внутреннее ощущение того, что ты — часть русской культуры и цивилизации. Очень сложно ощущать себя в полной мере русским, не видя ни разу историческое и культурное сердце страны, находясь в постоянном социальном и культурном вакууме. Мне еще повезло, как жителю города-миллионника, наследнику большой дедовской и отцовской библиотеки, я хотя бы через исторические книги создал благоприятную почву для формирования своей государственной идентичности в уже зрелом возрасте (конечно, поздно, но лучше чем никогда:)). Это большая проблема для нашей необъятной страны. По моей собственной статистике, а у меня в силу специфики моей работы она очень обширна, только 1 из 10 моих учеников был в Москве, и это касается как городских, так и деревенских ребят. А когда только в зрелом возрасте появляется возможность путешествовать, уже поздно, процессы становления личности и мировоззрения закончены. В итоге с момента кризиса 90-х годов растет уже третье поколение живущих своим умом, в своей «скорлупе» сибиряков (ни в коем случае не говорю за всю Сибирь, знаю специфику только своего региона). И от этой ситуации у нас очень много проблем: миграция, низкая конкурентоспособность, низкие темпы экономического роста, да практически весь ворох проблем.
1Поэтому мы с женой решили с самого детства знакомить свою дочь с самыми главными формирующими личность культурными доминантами нашей страны.
Оригинал в Facebook автора.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 62 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 203 человека
Самое читаемое
Как интересно провести выходные в Омске. 21-23 февраля 2026 года
126321 февраля 2026
От «Пусть говорят» до «Лаборатории продвижения»: история Альфии Галиуллиной
1190121 февраля 2026
История одного преображения: счастье как проект!
1154124 февраля 2026
Выбор редакции
3554105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1056101 февраля 2026
10321
Руководитель общественной организации «Кованая рать – служилые люди Сибири»
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске

































Комментарии