
Главная Блог-пост Александр Баунов Ивану Голунову удалось добиться именно правосудия, а не чтоб отстали
Ивану Голунову удалось добиться именно правосудия, а не чтоб отстали
Дело журналиста должно сформировать новый прецедент, из исключения стать правилом, как бы этому ни сопротивлялись.
258430 мая 2021
По делу о подброшенных Ивану Голунову наркотиках суд приговорил Игоря Ляховца к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима, Максима Уметбаева — к восьми годам, Романа Феофанова — к восьми годам колонии, Акбара Сергалиева — к восьми годам колонии, Дениса Коновалова — к пяти годам колонии, огласил решение судья Сергей Груздев. Также суд лишил бывших полицейских специальных званий и запретил занимать должности с осуществлением функций представителя власти на сроки до пяти лет. Гражданский иск Голунова в размере 5 млн рублей суд удовлетворил полностью и распределил поровну между осужденными.
Ценность дела Ивана Голунова именно в серьезных приговорах. Мы живем в обществе, где принято считать, что гражданину, несправедливо обиженному силовиками, повезло, если силовики отстали. «Скажи спасибо, что не посадили», — в этом видят победу гражданина и наказание силовиков. К сожалению, так сплошь и рядом думают и сами силовики. Они достаточно наказаны тем, что у них облом, а гражданин достаточно вознагражден тем, что легко отделался. Такая система создает в среде силовиков очень низкий порог перед нарушением закона, а у граждан — очень высокий перед поиском управы на них и справедливости. Дело Ивана Голунова ценно тем, что опрокидывает эту порочную, лишенную равновесия конструкцию.
1Ивану Голунову при поддержке общества и рационально мыслящей части элиты удалось добиться именно правосудия, а не чтоб отстали. Дело Ивана Голунова должно сформировать новый прецедент, из исключения стать правилом, как бы этому ни сопротивлялись.
Оригинал в Facebook автора.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
38324 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 3 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
2794209 мая 2026
Выбор редакции
2794209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
362627 апреля 2026
4062418 апреля 2026
51483
Журналист и филолог-античник, публицист, бывший дипломат, главный редактор сайта Carnegie.ru Московского центра Карнеги.
Записи автора
— Писатель, журналист
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
—
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии