Актриса, которая может сыграть… ВСЁ! (Июньские тезисы на правах соседа)

6-го июня отмечает юбилей уникальная актриса – народная артистка РФ Валерия Прокоп.

347606 июня 2021
Актриса, которая может сыграть… ВСЁ!  (Июньские тезисы на правах соседа)

…Люблю перелистывать книгу из серии «Мастера сцены» под названием «Валерия Прокоп», написанную Светланой Яневской и изданную в 2008 году. Нравится рассматривать фотографии в книге, читать отзывы коллег об актрисе, и более всего – вот это, сформулированное Изяславом Борисовым, который ставил в 1968-м в нашей драме «Стеклянный зверинец», где Прокоп была Лаурой (фотография из этого спектакля открывает книгу; этим же снимком я и свои «июньские тезисы» начал). Вот что сказал Борисов: «На репетиции Лера производила на меня странное и привлекательное впечатление. Она не «булькала» о любви к театру, вела себя явно рационально, прагматично. Сказала однажды: «Не люблю говорить о самоотдаче и гражданственности». Я понял: у неё есть интуиция, чутьё, гармония между чувством и разумом, она душевная умница».

Десять лет назад в журнале Омского академического театра драмы «Письма из театра», на страницах, посвящённых юбилею актрисы, я «озвучил»» сугубо личное в своём эссе под названием «Вид из окна».

Дело в том, что дом, в котором я живу, – аккурат напротив и наискосок дома, в котором живёт Валерия Прокоп. И за много лет этого соседства выработался у меня некий ритуал: примерно в 10 часов 25 минут утра, ежели дома нахожусь, завариваю кофеёк в кухне и, улыбаясь, смотрю в окно. А улыбаюсь потому, что знаю: через минуту-другую наступит тот самый «ритуальный» момент: быстрой и энергичной походкой пройдёт по улице Валерия Ивановна (в театр, на репетицию). И у меня всегда в эти мгновения возникает ощущение, что в памяти – как будто страницы мировой драматургии прокручиваются, и Время лишается границ, и уже кажется, что не Прокоп по улице идёт, а Кэрол Катрир («Орфей спускается в ад» Уильямса), или мольеровская Мартина из «Лекаря поневоле», или Марианная («Сцены из супружеской жизни» Бергмана)… И на улице Волочаевской – словно аура вдруг изменяется, и сиюминутность исчезает…

Для меня давно уже очевидно, что она может сыграть… ВСЁ! И с абсолютной ясностью я понял это на спектакле «Август. Графство Осэйдж» по пьесе Трейси Леттса. Валерия Прокоп в роли Виолетты Вестон – это надо было и видеть, и слышать! И тогда навсегда в глазах и в памяти это останется – хрупкая маленькая женщина, которая невероятным образом заполняет своею энергетикой абсолютно всё пространство сцены! И голос её – неповторимый и завораживающий, как в классических трагедиях: «Никого нет сильнее меня. Когда ничего не останется, когда всё уйдёт и исчезнет, я буду здесь. И кто из нас теперь сильнее?..». За эту роль Валерия Прокоп была номинирована на «Золотую маску».

Легенда театральной сцены, народная артистка РФ, лауреат Государственной премии имени Станиславского, трижды обладательница главной премии в номинации «Лучшая женская роль» на главном театральном конкурсе Омска «Лучшая театральная работа», обладательница «Золотой маски» в номинации «Драма. Женская роль второго плана» (спектакль «Время сэконд хэнд»)!.. А совсем недавно на фестивале «Ново-Сибирский транзит» актриса удостоена почётной премии «За честь и достоинство»!

Мне очень нравится её бескомпромиссность. Эта бескомпромиссность – не огульная, а художественно-оценочная, выверенная богатым актёрским и жизненным опытом. И разговаривая с ней (по телефону или тет-а-тет) о жизни ли, о театре ли, – всегда пребываешь в состоянии как бы «наготове»: в любой момент может фейерверкно выстрелить неповторимая «прокопская» (наотмашь!) ирония: «А ты давно этот спектакль видел? Ну так сходи, посмотри, во что он превратился!..»

…Если вечером я дома, – тоже неизменно подхожу к окну. Знаю, что около половины шестого можно снова увидеть, как быстрой и энергичной походкой пройдёт по улице Валерия Прокоп (в театр, на спектакль). И снова на улице Волочаевской аура изменится, и Время лишится границ, и мир – по-шекспировски! – станет Театром. Пока что только пробую себя на сейте мостбет сом, но зайти в бк получилось далеко не с первого раза, нашел ссылку https://theelementscoconutwater.com может быть кто сталкивался? Сайт, похоже, нормальный, но есть сомнения, в ставках у меня мало опыта, было бы неприятно попасть не туда

…И ещё из «сугубо личного». Лето 2010-го. Катил я солнечным вечером – тогда ещё «неопытный дед» – по набережной Тухачевского (которая, понятно, рядом с Волочаевскими) коляску, в которой плакал и капризничал мой шестимесячный внук Святослав. Сюсюкал я пред очами его, чуть ли не танцевал, –  без толку. И вдруг – как будто что-то изменилось в предзакатной атмосфере. Неожиданно перестал плакать и словно замер Святик. Я поднял глаза от коляски – и увидел идущую мне навстречу то ли Ивонну из «Несносных родителей» Жана Кокто, то ли маркесовскую «жену Полковника», то ли Мадлену Бежар из булгаковской «Кабалы святош»… Лера Прокоп склонилась над коляской – и Святослав вдруг начал сначала улыбаться, а потом смеяться и ручонками хлопать… Аплодисменты!

…И Время вдруг лишается границ…

 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54211 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

239801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

243401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5901101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6126221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх