Догнать вчерашний день. Часть вторая

Как семеро одного ждали, но времени не теряли: продолжение заметок из путешествия на остров Кунашир.

140102 сентября 2021
Догнать вчерашний день. Часть вторая

Продолжение. Начало здесь.

 

1

Семь человек в трехместной палатке

О том, что я все же прилечу на Сахалин, знал только один человек из нашей группы — Маша Афанасьева, которая руководила походом в мое отсутствие. Для остальных это был чистой воды сюрприз. Вы бы видели их лица, когда я возникла на горизонте! Мне кажется, появление медведя на улицах Южно-Сахалинска вызвало бы гораздо меньшее удивление. Все были очень рады меня видеть, особенно учитывая тот факт, что я привезла вторую палатку. О, это была целая история!

Перед отправлением у меня, заболевшей, забрали общественное снаряжение, провели заключительное собрание, разделили на всех продукты и вещи. На этом этапе возникло некоторое недопонимание, в результате которого вместо двух палаток группа уехала с одной… И вот, семь человек, стоя на берегу Охотского моря решают, как уместиться в трехместную палатку… Задача нелегкая, но решаемая. В итоге четверо валетом спят внутри, двое — в тамбуре побольше, один — в тамбуре поменьше. Ночью идет дождь и злобствуют комары, поэтому сон под открытым небом даже не рассматривался.

Была просто счастлива видеть всех девчонок живыми и здоровыми! Поначалу очень переживала за них, особенно когда услышала в новостях, что на Сахалин надвигается тайфун. Каждый мой день начинался с изучения прогноза погоды. Потом подумала о том, что группа зарегистрирована в МЧС, все люди опытные и неслабые (как морально, так и физически), я на связи, при необходимости смогу дистанционно организовать спасательную операцию. На этом и успокоилась.

В итоге они сами себя эвакуировали после того, как в течение часа температура упала с 30 до 12 градусов. Стало понятно, что надвигается циклон, и, судя по резкому падению температуры, стоит ждать не только дождя, но и сильного ветра. Уже на подходе к населенному пункту ливануло так, что даже в дождевиках через двадцать минут все были насквозь мокрые. В такой ситуации главное — вовремя принять верное решение. Важнейшую роль здесь играет многолетний походный опыт и основанная на нем интуиция.

2

Продолжение следует...

 

Оригинал на странице Вконтакте автора

Автор:Анна Статва

Фото:из блога автора

Теги:путешествияКунаширСахалин


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

07 октября

«Пускай будет то, чего не бывает»

«Пускай будет то, чего не бывает»

76818 сентября 2025

10 октября

Удастся ли «не сломать маску»?

Удастся ли «не сломать маску»?

16902 октября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 33 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 177 человек

Travel-коуч

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

959131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

65423 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

82821 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

95719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

97913 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

113329 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

195007 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1388104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3237223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх