Элитарный театр?

В какое-то время театр стал довольно пафосной штукой. Когда появились бархатные платья, начищенные туфли и жемчужные бусы на выход. Это не было началом театра, а только история в определенном куске его развития. Сегодня пафос начал слезать кусками с тела.

1647115 ноября 2021
Элитарный театр?

В феврале в Пятом театре состоится премьера спектакля под названием «Зумеры». Создатели рисуют портрет поколения. Кстати, поколение самое крутое, на мой взгляд. Нам есть, чему учиться у зумеров. Они умеют говорить «нет», предпочитают не терпеть патетику, они знают, как правильно рефлексировать и ставят личность превыше массы. Над спектаклем работают несколько режиссёров, автор – Катя Кулакова и сами зумеры, собственно. Хороший пример диалога зрителя с театром.

Театр кукол «Арлекин» не только позволил зрителю пройти за кулисы, но и начал показывать детям основы кукловождения. Арлекиновцы открыли «Семейный клуб», вход по абонементам. Дети с родителями смотрят спектакль, после начинается занятие – кукловождение, декорации, бутафория – за восемь месяцев успеется узнать много нового. Итог – домашний спектакль и ощущение причастности. Круто? Круто.

1

Свой диалог ведет омский Центр современной драматургии. После каждого спектакля актеры выходят к зрителям, мол «Что скажешь, зритель? Можешь похвалить, можешь поругать, всему рады». Зритель говорит. Больше хвалит, меньше ругает. Всё-таки сложнее говорить критику в лицо объекту. Зритель к такому не приучен, он привык просто встать, три раза вызвать артистов на поклон, потому что так принято и уйти восвояси. А тут у него кто-то вдруг спросил – «а тебе вообще понравилось?».

Тарский театр имени М.А. Ульянова и вовсе ни у кого не стал спрашивать. Он просто привел подростков к себе и сказал «Ты говори, парень, мы всё запишем и передадим другим».

Есть тут место элитарности? Нет. Староверы вдруг начинают говорить, что это способы продвижения и набивания кассы непомерной кучей денег от бездумной массы. Ну точно нет. Просто всё движется вперед, театру тоже пора. Элитарность выходит из моды. Завершается эпоха авторитетов. И слава богу. Пока мы продолжаем восхищаться и превозносить конкретных людей, эти люди превращаются в жутковатые памятники. Не все, только часть. Остальные кивают, мол «Спасиб, конечно, что оценили, но я как бы пойду, поработаю». И идут, и работают. А вот памятники любят поговорить: поучить молодежь с экрана, покачать головой «раньше было лучше», витиевато рассуждать, подражая бесконечным абзацам Набокова (ток Набоков гений, а вы просто закручиваете русский язык в свои патетичные тиски), и мусолить на тему «мы создаем великое искусство, а современность всё портит». Современность не портит, она наоборот – самая честная штука. Ранги слетают, ордена падают, остается тет-а-тет. Что ты мне предлагаешь и что я тут увидел. Не надо мне втирать про то, что ты создаешь великое дело, возможно, это так, но дай мне посмотреть самому и да, мне может не понравиться и это не значит, что я идиот.

В какое-то время театр стал довольно пафосной штукой. Когда появились бархатные платья, начищенные туфли и жемчужные бусы на выход. Это не было началом театра, а только история в определенном куске его развития. Сегодня пафос начал слезать кусками с тела. И уже можно завязывать смотреть свысока на ту самую молодежь, ей на это всё равно. Она уже сама строит свою жизнь без чьих-либо нравоучений. Она уже прошарила в анализе своих детских переживаний, научилась выстраивать свои границы и отличать желаемое от навязанного. Она готова учиться, самообразовываться, искать причины и следствия, но точно не готова слепо следовать чьим-то фундаментальным изречениям и тем более чему-то напускному.

И да, театр это очень круто. Неважно, что ты видишь на сцене – Свету Баженову или Федора Достоевского, Машу Конторович или батю абсурда Ионеско. С искусством так же как с любовью – честно и глаза в глаза.

 

Оригинал в Facebook автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

43614 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

93907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

936105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

807203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх