
«Классно рассеивать споры искусства»
Завтра, 19 августа, ЦСД/Театр Омск приглашает своих зрителей на вечеринку, посвященную пятилетию театра. Гостей ждут не только танцы и Ole DJ, но и перформанс, который готовит основатель театра Светлана Баженова, презентация театра современного танца «нОга», возможность принять участие в создании инсталляций. Будут работать тату-салон и бар «Гадкий психолог». Пока ещё билеты на вечеринку есть, но их уже немного.
123518 августа 2022
Впрочем, разговор с Ярославом Максименко и Зарой Демидовой во время культурного завтрака в ресторане «Где же кролик» шёл не столько о празднике, сколько о том, как Центр современной драматургии будет жить дальше, после того, как из-за финансовых проблем театру пришлось отказаться от постоянной труппы и фактически в ЦСД остались только Ярослав и Зара. Будет ли у ЦСД второе пятилетие? Именно это больше всего волновало участников встречи.
Ярослав успокоил тем, что в репертуаре остаются «Бесы», «Бойцовский клуб», «Папаши», «Комната гения». Возможно, удастся восстановить «Обещание на рассвете». Да, поменяется кто-то из исполнителей, но полюбившиеся зрителям спектакли останутся, все актёры будут работать как приглашённые.
Поставить спектакль для Зары Демидовой планирует и Светлана Баженова. Что это будет — моноспектакль или исполнение главной роли, ещё не решено. «Это будет спектакль, с которым ты будешь везде ездить», — вот главное, что пообещала Светлана Заре.
У Ярослава есть идеи и для других постановок, однако удастся ли их реализовать, пока неясно: где-то требуется 11 актёров, где-то — сложное оформление сцены. Что именно получится, покажет жизнь, считает режиссёр. А сейчас он хотел бы включиться в проект петербургского режиссёра Бориса Павловича «Лес». Несколько спектаклей этого цикла по текстам и идеям философа Владимира Бибихина показали в июле на «Ещё одном» фестивале независимых театров, организованном ЦСД. Это продолжающийся проект, в него включаются разные режиссёры, актёры, «Лес» прорастает всё новыми спектаклями, вот и Омск, возможно, станет его частью.
Но главная идея Ярослава — создать на площадке ЦСД коллаборацию независимых творческих групп. К ней привёл удачный опыт сотрудничества с вокальным коллективом «Проект П», результатом которого стал спектакль «Слепые». Сейчас намечается сотрудничество с театром «нОга», идут переговоры с театром моды «Образ». Есть идея создать учебную сцену, где могли бы регулярно показывать свои работы студенты актёрских и режиссёрских курсов разных учебных заведений. Для реализации этой идеи уже подана заявка на грант. «Классно рассеивать споры искусства, а они потом прорастают», — так Зара охарактеризовала идею творческой коллаборации.
Планируется приглашать на гастроли независимые театры из других регионов. Так, уже в октябре возможен приезд театра клоунады «Микос», который называют самым эксцентричным в России. А в ноябре «Плохой театр» из Петербурга привезёт спектакль «Квадрат». Он получил больше всего восторженных отзывов зрителей на «Ещё одном» фестивале, поэтому спектакль о «лихих 90-х» снова покажут в Омске, причём, три раза!
Уже в сентябре в ЦСД начнёт работу новый набор театральной школы для взрослых. Ну а следующим летом планируется в третий раз провести «Ещё один» фестиваль независимых театров. Жизнь продолжается!
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 54 человека
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 162 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
Омск — город художников? И поэтов!
116007 января 2023
Прочесть – и увидеть (маленький рассказ-эссе о большой книге)
156906 января 2023
21774110156
Записи автора
101616 января 2023
104911 января 2023
Доброта и любовь побеждают силу и богатство
127706 января 2023
119406 января 2023
Как Марьюшка сокола Финиста спасла
141723 декабря 2022
119723 декабря 2022
«Это было ужасно! Ужасно круто!»
135616 декабря 2022
105514 декабря 2022
Лучшее сливочное масло делают в Омске
96225 января 2023
— Психолог
— Адвокат
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии