«Классно рассеивать споры искусства»

Завтра, 19 августа, ЦСД/Театр Омск приглашает своих зрителей на вечеринку, посвященную пятилетию театра. Гостей ждут не только танцы и Ole DJ, но и перформанс, который готовит основатель театра Светлана Баженова, презентация театра современного танца «нОга», возможность принять участие в создании инсталляций. Будут работать тату-салон и бар «Гадкий психолог». Пока ещё билеты на вечеринку есть, но их уже немного.

137918 августа 2022
«Классно рассеивать споры искусства»

Впрочем, разговор с Ярославом Максименко и Зарой Демидовой во время культурного завтрака в ресторане «Где же кролик» шёл не столько о празднике, сколько о том, как Центр современной драматургии будет жить дальше, после того, как из-за финансовых проблем театру пришлось отказаться от постоянной труппы и фактически в ЦСД остались только Ярослав и Зара. Будет ли у ЦСД второе пятилетие? Именно это больше всего волновало участников встречи.

Ярослав успокоил тем, что в репертуаре остаются «Бесы», «Бойцовский клуб», «Папаши», «Комната гения». Возможно, удастся восстановить «Обещание на рассвете». Да, поменяется кто-то из исполнителей, но полюбившиеся зрителям спектакли останутся, все актёры будут работать как приглашённые.

Поставить спектакль для Зары Демидовой планирует и Светлана Баженова. Что это будет — моноспектакль или исполнение главной роли, ещё не решено. «Это будет спектакль, с которым ты будешь везде ездить», — вот главное, что пообещала Светлана Заре.

1

У Ярослава есть идеи и для других постановок, однако удастся ли их реализовать, пока неясно: где-то требуется 11 актёров, где-то — сложное оформление сцены. Что именно получится, покажет жизнь, считает режиссёр. А сейчас он хотел бы включиться в проект петербургского режиссёра Бориса Павловича «Лес». Несколько спектаклей этого цикла по текстам и идеям философа Владимира Бибихина показали в июле на «Ещё одном» фестивале независимых театров, организованном ЦСД. Это продолжающийся проект, в него включаются разные режиссёры, актёры, «Лес» прорастает всё новыми спектаклями, вот и Омск, возможно, станет его частью.

Но главная идея Ярослава — создать на площадке ЦСД коллаборацию независимых творческих групп. К ней привёл удачный опыт сотрудничества с вокальным коллективом «Проект П», результатом которого стал спектакль «Слепые». Сейчас намечается сотрудничество с театром «нОга», идут переговоры с театром моды «Образ». Есть идея создать учебную сцену, где могли бы регулярно показывать свои работы студенты актёрских и режиссёрских курсов разных учебных заведений. Для реализации этой идеи уже подана заявка на грант. «Классно рассеивать споры искусства, а они потом прорастают», — так Зара охарактеризовала идею творческой коллаборации.

Планируется приглашать на гастроли независимые театры из других регионов. Так, уже в октябре возможен приезд театра клоунады «Микос», который называют самым эксцентричным в России. А в ноябре «Плохой театр» из Петербурга привезёт спектакль «Квадрат». Он получил больше всего восторженных отзывов зрителей на «Ещё одном» фестивале, поэтому спектакль о «лихих 90-х» снова покажут в Омске, причём, три раза!

Уже в сентябре в ЦСД начнёт работу новый набор театральной школы для взрослых. Ну а следующим летом планируется в третий раз провести «Ещё один» фестиваль независимых театров. Жизнь продолжается!

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6615101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх