Нерешённые проблемы образования. Платное среднее профобразование и кадровый дефицит

По данным Высшей школы экономики, 80% всех учителей получают меньше 40 тысяч рублей, а 40% всех учителей говорят, что они экономят на всем, кроме еды. По любой методике, это прямая бедность.

155323 ноября 2022
Нерешённые проблемы образования. Платное среднее профобразование и кадровый дефицит

Одна из проблем – прямое вытеснение бесплатного среднего профессионального образования. Еще в 2010 году большинство мест в учреждениях среднего профессионального образования были бесплатными для наших детей. По закону об образовании, общее среднее образование обязательное и бесплатно. А в колледжах, в том числе получают и общее среднее образование. Но учащиеся в учреждениях профтехобразования за него почему-то платят.

По данным высшей школы экономики, 43% всех учащихся в системе среднего профтехобразования учатся за деньги. Почти половина.

Сейчас осталось только два колледжа, где готовят швей. Их сейчас остро не хватает. Швеи, которые получили образование в советский период, сегодня нарасхват. Зарубежные фирмы ушли из России, экспорт сократился. Поэтому дополнительно потребовались швеи.

О кадровом кризисе в школах. По данным Народного фронта, в школах не хватает математиков, учителей иностранного языка, учителей литературы и так далее.

По официальной статистике, ежемесячный доход учителя – около 57 тысяч рублей. По данным Высшей школы экономики, 80% всех учителей получают меньше 40 тысяч рублей, а 40% всех учителей говорят, что они экономят на всем, кроме еды. По любой методике, это прямая бедность.

Бедный учитель не обеспечит богатого государства и экономического прорыва.

Средняя нагрузка учителей – 30 уроков в неделю. В Омске учителя в среднем работают на две ставки. Эту проблему надо решать на федеральном уровне, потому что на региональном уровне эта проблема неразрешима.

1

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Олег Смолин

Фото:скриншот видео

Теги:Образованиешколадоход


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Наталья Захарцева (Резная Свирель)

— Поэтесса


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1033201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

50816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1696105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

274804 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх