
Мундиры, эполеты, кивера...
В Центре «Эрмитаж-Сибирь» проходит выставка, посвящённая императору Александру I и времени его правления.
151401 декабря 2022
Внимание к этому периоду отечественной истории не случайно: именно этот император 7 февраля 1822 года подписал Указ «О разделении сибирских губерний на Западное и Восточное управления», в соответствии с которым в Западно-Сибирском управлении генерал-губернаторства учреждалась Омская область. «Областному управлению быть в Омске», — гласил Указ. К 200-летию нашей области и приурочена выставка из собрания Государственного Эрмитажа.
На днях наша дружная команда «ветеранов умственного труда» побывала на экскурсии по этой выставке. Поскольку инициатором Указа, в результате которого Омск стал областным центром, был Михаил Сперанский, то и экскурсия началась у его портрета. Затем вернулись к хронологии. Любовались портретами родителей Александра: нелюбимого сына Екатерины великого князя Павла Петровича и его любимой жены Марии Фёдоровны. Как только у них родился мальчик, его забрала на воспитание бабушка, поскольку наследника престола видела в нём, а не в Павле.
Парадные портреты наследника показывают, как, взрослея, менялся Александр. Но узнать по ним, что происходило в душе юноши, разрывавшегося между любимыми родителями и властной бабушкой, представить по ним сложно. Впрочем, и сам он умел скрывать свои чувства. «Сфинкс, не разгаданный до гроба», — писал о нём Вяземский. Считается, что все годы своего правления он испытывал чувство вины за гибель отца, поскольку надеялся, что отречение родителя от престола пройдёт без кровопролития.
Став императором, он хотел начать с прогрессивных реформ вплоть до отмены крепостного права. На выставке есть графические портреты его сподвижников-реформаторов. Но реализовать в полной мере удалось лишь реформу образования. А дальше — Наполеоновские войны. Им посвящен один из разделов выставки. Мы увидели гравюры с изображениями ключевых сражений, награды, мундиры той поры и даже личные вещи из походного багажа императора.
Есть и раздел, посвященный последним годам жизни императора, когда он много ездил по стране, бывал в монастырях. Его неожиданная кончина вдали от Петербурга, в Таганроге, и похороны в закрытом гробу породили легенду о том, что на самом деле он не умер, а удалился от мира, став странствующим старцем Фёдором Кузьмичом. Так это или нет, доподлинно неизвестно, но зато каждый знает Александрийский столп — колонну, установленную в память об этом императоре на Дворцовой площади. Её модель тоже представлена на выставке.
Одним словом, есть, что посмотреть. Особенно — в сопровождении экскурсовода Ларисы Андреевой. Она нам, кстати, показала ещё и зал, где расположена экспозиция «Фантастик-пластик». Мы увидели, что из переработанного пластика можно делать игрушки, мебель, одежду и много других полезных и красивых вещей. Хочется надеяться, что переработка пластика станет нормой.
И, конечно, спасибо организатору нашего культпохода Татьяне Бессоновой, омскому Союзу журналистов и, безусловно, Музею имени М. А. Врубеля. Мы придём ещё!
0+
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
2Фото:автора
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 32 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 11 сентября 2025 года
64310 сентября 2025
Гороскоп на 10 сентября 2025 года
52409 сентября 2025
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
47913 сентября 2025
Выбор редакции
1251108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
145505 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1250402 августа 2025
31821412224
Записи автора
«Не сотвори себе кумира», — проповедует Чехов
58023 августа 2025
59115 августа 2025
Непридуманная, но мистическая история
65805 августа 2025
63624 июля 2025
77919 июля 2025
87911 июля 2025
«Все настолько серьёзно, что смешно»
106910 июля 2025
«А он, мятежный, просит бури!»
91909 июля 2025
— Психолог
— журналистка
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии