Взлетаем!

Премьера мюзикла «Терминал», который будет исполняться а капелла, состоится 5 апреля в 19 часов в культурном центре «Сибиряк», где «Проект П» получил мощную поддержку — у него теперь есть там репетиционная база. Возможно, это первый шаг к переходу ансамбля в ранг профессиональных коллективов, его уровень абсолютно соответствует такому статусу.

133331 марта 2023
Взлетаем!

Впервые я услышала «Вокальный ансамбль "Проект П" в аудиальном перформансе «Слепые» Глеба Черкасова и Ксении Тиссен. Вокалисты были неким духом истории. Песнопения а капелла, да еще и на латыни, напоминали религиозные хоралы и выводили происходящее за пределы обыденности. Спектакль и сейчас можно увидеть в Арт-центре на Любинском. А сейчас коллектив работает над своим проектом — мюзиклом «Терминал», который тоже будет исполняться а капелла. На днях, во время Культурного завтрака в ресторане Где же кролик, ребята рассказали о том, каким будет их спектакль и где его можно увидеть.

Все участники «Проекта П» — люди с дирижёрско-хоровым образованием, выходцы из хора «Певчие». Трудятся в разных театрах, многие поют в храмах. То есть — настоящие профессионалы. И хотя у ансамбля пока статус любительского коллектива, работают они абсолютно профессионально, и задачи ставят перед собой всё более сложные.

Идея «Терминала» возникла, когда думали о концепции отчётного концерта, а переросло всё в полноценный мюзикл. Руководитель проекта Антон Болбат рассказал, что идея появилась, когда сложился список произведений для исполнения: стало ясно, что главная тема здесь - прощание. Своеобразной аркой, венчающей спектакль, будут две песни. Первая — Алексея Рыбникова «Я уплываю, и время несёт меня с края на край» (многие помнят эту проникновенную мелодию по фильму «Вам и не снилось»). А заключительная — песня Юрия Шевчука «Это всё», с которой он пережил собственную трагедию — гибель супруги. «Песня пронизана вселенским чувством любви, но в ней есть и принятие случившегося», — считает Антон. Так тема прощания и стала сюжетообразующей в спектакле.

1

Всё происходит в терминале аэропорта, где разные люди ждут вылета и по-разному переживают прощание с какой-то частью своей жизни для обновления, перехода на новый уровень. Кто-то расстаётся с собственными взглядами на жизнь и меняет мировоззрение; кто-то прощается с родителями, чтобы в новом месте найти свою мечту; кто-то завершает исчерпавшие себя отношения. Есть и трагические истории. Например, солдат возвращается после похорон погибшего друга и не может пока смириться с потерей. Антон надеется, что у зрителей будут точки соприкосновения с персонажами, и они вместе проживут какие-то болезненные моменты прошлого, что, может быть, для кого-то сработает как психотерапевтический эффект.

Каждый из исполнителей выбрал героя, который близок ему, поэтому и каждый номер в какой-то степени будет рассказом о себе. «А зрителям мы предлагаем через музыку, монологи и диалоги героев пропустить свои, может быть, давние переживания и попробовать избавиться от них», — говорит Антон.

«Не означает ли это, что коллектив и сам прощается с каким-то этапом своей жизни и выходит на новый?», — не могла не спросить я.
«Да, для нас это новый уровень, ведь раньше у нас не было постановки такого формата, — подтвердили мои предположения участники коллектива. — Здесь больше ответственности, ведь нам приходится не только петь, но и существовать в определённом образе, да ещё и танцевать».

«Если кто-то отказывался исполнять какую-то песню, мы не навязывали, потому что понимаем: материал должен быть для каждого «своим», — рассказала соруководитель и хормейстер коллектива Юлия Болбат. А участницы коллектива Мария Степанова и Светлана Браткова, рассказали, что даже если вначале материал кажется чужим, в процессе работы он становится своим: «Постепенно начинаешь внедряться в материал и влюбляешься в него. Антон, порой, оказывается прозорливее нас, и действительно, песня в конце концов получает наш отклик».

Большинство мелодий, которые прозвучат, хорошо известны, например, Гершвин, Пьяццолла, группа Queen и даже «Дискотека Авария», — столетие популярной музыки. Стилистические направления тоже разные: эстрадная музыка, джаз, рок, хип-хоп. Но все аранжировки — оригинальные. И почти все они прозвучат а капелла, только в двух композициях будет сольное исполнение под гитару. Есть композиции, в которых голосами создаётся ощущение игры на фортепьяно, а исполнение некоторых песен будет сопровождать битбокс.



Справиться с пластической стороной спектакля «Проекту П» помогает Александр Шеверов, солист Музыкального театра, в каких-то композициях используются наработанное ранее с хореографом Дмитрием Малёновым. При этом важно не «задавливать» естественную пластику, поскольку это может сказаться на качестве вокального исполнения, так что исполнители много импровизируют в соответствии с музыкальными задачами каждого номера. Режиссер мюзикла Евгения Береснева стремится именно к этому.

Сценограф Ольга Мизурова рассказала об оформлении спектакля. Идей рождалось много, но важно было, чтобы оформление было простым, не отвлекающим внимание от исполнителей. Оно будет рамкой действия, напоминанием, что всё происходит в аэропорту, а также — задавать общее настроение спектакля. Ольга создала и афишу спектакля.
Свою миссию ансамбль видит в популяризации пения а капелла, в его исполнительском багаже много классической музыки, но в этом спектакле не будет произведений только для избранных меломанов. Ребята хотят, чтобы знакомые всем мелодии люди открыли для себя в новом звучании. «Мы постепенно растим своего зрителя», — говорит Юлия.

Премьера «Терминала» состоится 5 апреля в 19 часов в культурном центре «Сибиряк», где «Проект П» получил мощную поддержку — у него теперь есть там репетиционная база. Возможно, это первый шаг к переходу ансамбля в ранг профессиональных коллективов. Хочется пожелать этого «Проекту П», уровень которого абсолютно соответствует такому статусу.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 37 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 181 человек

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1119131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

77623 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

94821 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

110319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

106713 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

51409 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

130506 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

174329 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

216307 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх