Блог на сцене

Театр «Студия Л.Ермолаевой» готовит премьеру: спектакль о жизни подростков «Рома, правда и подкасты». О том, почему жанр спектакля — «блог», и кому он адресован, на Культурном завтраке в ресторане «Где же кролик» рассказали создатели спектакля.

139719 апреля 2023
Блог на сцене

Режиссер Максим Пешин познакомился с пьесой Игоря Витренко во время «Ещё одного» фестиваля ЦСД/Омск, где устраивались читки пьес фестиваля драматургии «Любимовка». Уже тогда она «зацепила» мелодичностью и культурой языка, ясностью проблематики и резкостью смены мест действия.

Главный герой — 17-летний школьник Рома — хочет изменить мир и использует правду как оружие, но оно оборачивается и против него. Причём, Рома ведёт блог, поэтому камера всегда перемещается вместе с ним, создавая его пространство.

Миру Ромы противопоставлен мир настоящего. И этот контрапункт создаётся благодаря световому оформлению, которое создал Тарас Михалевский, экс-омич и один из самых известных художников по свету. Несмотря на скромные технические возможности «Студии» он сумел решить непростую задачу, считает режиссёр.

Рома ведёт подкаст, который становится дневником молодого человека. Ему он доверяет то, что не скажет кому-то с глазу на глаз, но делает публичным для анонимной аудитории. Наговаривать аудиодневник легче, чем строить диалог. Отсюда — и жанр спектакля — «блог».

«Я считаю Рому Бэтменом, Супергероем, который хочет создать своё общество добра и справедливости. Но у его поступков есть и другая сторона: он обижает окружающих, — рассказал исполнитель главной роли Дмитрий Рауш. — У меня брат такой, поэтому образ Романа у меня был, я пытался вжиться в него. Но мне не близко поведение человека, который взрывается по щелчку пальца. Во-первых, он начинает злиться на себя, во-вторых, выливает свою досаду на окружающих».

Исполнители ролей подростков, практически, ровесники своих героев и, как рассказали актрисы Виктория Богатырева и Софья Сорокина, режиссёр им доверял. Их героини очень разные. Одна — милая анимешница, с которой легко, но неинтересно, другая — гордая, независимая и умная. Но с ней нелегко.

Есть ещё и мир взрослых: мама, проявляющая гиперопеку; отец, погружённый в работу; властная завуч; молодая учительница, которая протестует против школьных ограничений. Исполнительница этой роли Ольга Постоногова уверяла, что именно её героиня играет ключевую роль в том, что произойдёт с Ромой.

Сможет ли Рома выстроить диалог с окружающими или останется блогером-одиночкой? Режиссёр уверяет, что спектакль — «тёплый и человечный» несмотря на сложности во взаимоотношениях героев. Он будет понятен и подросткам от 14-ти, и их родителям. Что ж, премьера — уже на этой неделе, ждём!

 12+

1

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

330401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6727101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх