Травить нельзя помиловать, или Операция «Н»

За год эта история повторяется как минимум два раза. С новогодними батонами и пасхальными куличами.

2704327 декабря 2017

Просьба не читать эту заметку коррумпированным работникам прокуратуры и МВД.

Заголовок для этого рассказа выбран по аналогии с общеизвестной фразой: «Казнить нельзя помиловать». От того, в каком месте поставишь запятую, зависит жизнь или смерть человека. В нашем конкретном случае речь так же идёт о здоровье и жизни человека с одной стороны и о неуёмной жажде наживы — с другой.

Теперь к конкретике. Предположим, что некий крупный производитель хлебобулочных изделий регионального значения решил удовлетворить резко возросшие потребности населения в батонах перед новогодними праздниками. Заявок от торговых точек перед Новым годом — примерно тысяч на сто двадцать (штук). Но, например, хлеб тостовый по ГОСТу хранится всего 24 часа, в упаковке — 72 часа.

1

Выпечь, нарезать, упаковать за три дня до Нового года 120 000 (сто двадцать тысяч) батонов нереально даже для крупного производителя. А срывать заявку — лишать себя прибыли. Поэтому жулики из руководства предприятия и придумали хитрый план. Или, если хотите, ОПЕРАЦИЮ. Но не операцию «Ы», а операцию «Н» — НАКОПЛЕНИЕ.

Начиная с первых чисел декабря и до самого конца месяца на предприятии усиленно выпекаются батоны разных видов (помимо прочей продукции). Батоны нарезаются, упаковываются и складываются в гофротару. Получается несколько тысяч коробок разной вместимости — в зависимости от вида продукции.

Эти тысячи коробок вывозятся с цеха на холодный склад (без отопления, например, в старое бомбоубежище) и там они находятся до выезда на торговую точку. А этикетка с датой клеится в последний момент, прямо перед выездом в магазин.

Недоверчивый читатель может задать резонный вопрос — как хлеб может храниться целый месяц?! И второй вопрос — а куда смотрит прокуратура и роспотребнадзор?

На второй-то вопрос ответить легко. Деньги всем нужны.

А вот на первый…

Здесь на помощь жуликам приходит химия. Нет, не бытовая. А пищевая.

Всего и забот-то, что внести в технологическую карту изделия небольшую поправку рукой ответственного лица и заверить изменение своей подписью. Например, добавить в рецепт 3 кг улучшителя «Мажемикс белый». И это при том, что производители «Мажемикса» рекомендуют добавлять всего 0,1-0,3% улучшителя от массы муки (или 100-300 грамм на 100 кг муки), в зависимости от способа тестоведения.

И это уже при наличии в рецепте примерно 1 кг других улучшителей. Итого, 4 кг химии на 100 кг. муки. Не считая маргарина, дрожжей и сухого молока. Химический арсенал получается. А наивные американцы искали химическое оружие в Ираке…

И как тут не вспомнить анекдот о мужике, который выпил 3 литра водки, закусил их пряником и от этой закуски попал в больницу с отравлением.

Такими батонами не грех и отравиться. Зато производитель доволен и есть чем «крышу» подмазать. Чтобы лучше накрывала.

За год эта история повторяется как минимум два раза. С новогодними батонами и пасхальными куличами.

С наступающим Новым годом, товарищи. И кушайте осторожно.

P.S. Если этот материал прочитает непродажный прокурор (или полицейский), то за раскрытие этого дела он сможет получить звезду на погоны и поощрение от начальства. Только нужно спешить — пока батоны не перепрятали. Звоните по прочтении — жду.

Оригинал в блоге на «ОП».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

580204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

86426 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

46222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

112623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх