Гоголь в Омском музыкальном

В феврале музыкальный театр даёт два своих лучших спектакля по произведениям Н. В. Гоголя – балет-фантазию «Шинель» и мюзикл (музыкальную поэму) «Мёртвые души».

182307 февраля 2018

Обе постановки были юбилейными: впервые на омской сцене они были даны в честь 200-летия русского классика. Премьера «Шинели» состоялась в апреле 2009 года; музыкальную поэму омичи первый раз увидели в феврале 2010-го.

Балет-фантазия «Шинель» была поставлена питерским хореографом Надеждой Калининой под ведущего артиста Омского музыкального театра Сергея Флягина. В этой работе танцовщик наиболее полно проявил свой драматический талант, умение так прочувствовать характер и перевоплотиться в героя, что сегодня в главной роли в омской «Шинели» невозможно представить никого другого. Как результат – победа Сергея Флягина в номинации «Лучшая мужская роль» на VIII международном театральном форуме «Золотой Витязь» (Москва). Сам спектакль на том же форуме получил золотой диплом в номинации «Театр — большая форма».

Музыкальная поэма «Мёртвые души» поставлена Ольгой Ивановой (Москва). Композитор – Александр Журбин, стихи написаны Сергеем Плотовым. Авторы мюзикла сохранили жанр поэмы, выбранный Гоголем для своего произведения, а кроме того, бережно отнеслись ко всем хрестоматийным цитатам, известным со школьных лет: от «Давненько не брал я в руки шашек» до «Русь, куда ж несёшься ты? Дай ответ».

1

Чичиков – русский Одиссей XIX века, новый герой для своего времени и такой узнаваемый типаж России сегодняшней, что поэма Гоголя не только не устарела, но поразительным образом обрела новую актуальность. А блестяще написанный мюзикл представил героев «Мёртвых душ» по-гоголевски иронично и озорно и по-современному остроумно.

Оба спектакля редко появляются в афише театра, поэтому от души советую воспользоваться случаем и посетить музыкальный театр 8 и 24 февраля.

Оригинал в ЖЖ.

Автор:Елена Завьялова

Фото:из личного архива Сергея Флягина

Теги:музтеатрбалетСергей ФлягинлитератураСергей Плотов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53611 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Журналист, блогер. Работала в издательской сфере, в корпоративной прессе, пресс-секретарём омских компаний. Соорганизатор и участница крупных городских проектов и пиар-акций («Городской пикник», «Гражданин мэр», «ЛУЧ: Любинский, удобный для человека» и другие). Интересы: книги, филателия, краеведение.




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

236801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

240901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5865101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6100221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх