Кондратюк Дмитрия Петровича

Языковая норма, как и норма юридическая, со временем всегда уступает желанию большинства.

1399103 апреля 2018

Языковая норма меняется буквально на глазах.

Все помнят классическое чеховское: «Подъезжая к сией станции, у меня с головы слетела шляпа». Ещё не так давно подобное употребление деепричастного оборота (когда субъект действия у деепричастия иной, чем у основного глагола), считалось одной из «лакмусовых» ошибок, позволяющих легко отличить культурного человека от некультурного. Сегодня эту ошибку массово допускают даже в интеллигентной среде, и рано или поздно (скорее уж рано :)) она, без сомнения, канонизируется и примет статус правомерного синтаксического варианта.

Другая характерная тенденция — переход склоняемых фамилий в несклоняемые (или, что ещё любопытнее, в политкорректно склоняемо-несклоняемые — в зависимости от желания носителя).

1

Готовили вчера один кафедральный документ — как водится, в специальной программе (ты вводишь даты, места практик, руководителей, она автоматически вставляет фамилии). Читаю: 
«Направить для прохождения практики:

  1. Иванову Светлану Ивановну.
  2. Кондратюк Дмитрия Петровича.
  3. Пава Елену Сергеевну». 

Фамилии, разумеется, взяты от вселенской балды, но по точной грамматической аналогии с реальными.

— Опаньки! — говорю. — С пунктами вторым и третьим неувязочка вышла. Как бы нам исправить? Вроде же была в программе возможность вручную задавать для фамилий падежные окончания?

И правда, была. Да сплыла. Точнее возможность осталась, но ни у кого из секретарей нет права доступа. Пришлось вызнавать, у кого такие права есть: всё-таки филфак, тудыть его в качель, — неплохо бы обойтись в официальной документации без грамматических ошибок :)

Соответствующие инстанции в положение вошли и пообещали баг пофиксить. Но задали прекурьёзный вопрос: «А вы уверены, что студенты не будут против того, чтобы их фамилии склонялись?». 

Хотелось ответить на вопрос вопросом: «А их-то желание тут при чём??? Есть никем ещё не отменённая литературная норма, вот и пускай переносят своё горе молча. А если им, например, в Законе об образовании что-то не понравится — тоже пойдём навстречу и оперативно подкорректируем на университетском уровне?!».

Но вообще-то желания эти очень даже при чём :) Пока ещё нет. Но завтра или послезавтра — непременно.

Языковая норма, как и норма юридическая, со временем всегда уступает желанию большинства.

Оригинал в Фейсбуке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

970201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

45216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1658105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

270904 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх