
Андрей Алёхин: «Омск уже стал оборонной столицей России»
Депутат Государственной Думы, первый секретарь Омского обкома КПРФ впервые увидел наш город в 1981 году — и кое в чём нынешнему Омску до того, уже почти полувековой давности, сейчас далеко.
2627 июля 2026
В 2017 году мы впервые запустили спецпроект «Глобус Омска» — говорили о нашем городе с омичами действующими и уехавшими, но не забывающими родину и думающими о ней. За прошедшие 9 лет, кажется, очень многое изменилось. Менялись мэры и губернаторы, Омск успел побывать Молодежной столицей России, а сейчас стал Культурной столицей. Власти явно стараются изменить город, его статус и репутацию. Идет плановое благоустройство, принимаем участие в нацпроектах, социальная ответственность большого бизнеса, материализуется в той или иной форме на омских улицах, в парках и скверах. И вот мы снова решили расспросить настоящих и бывших омичей — видят ли они за громкими «столичными» статусами реальные изменения.
1
- Изменился ли Омск за последние пять лет? В какую сторону?
- За эти годы Омск стал снова оборонным городом. Было время, когда наши предприятия ВПК сворачивали производство, и их работникам было трудно найти новую работу. Сейчас ситуация поменялась с точностью до наоборот. Сложно найти необходимого специалиста, подготовленного для работы на том же танковом заводе. Сейчас наш город вновь играет огромную роль в производственной системе, в первую очередь — в выпуске вооружений. Ну и нефтекомбинат наш, крупнейший в стране, тоже предприятие стратегическое, и недавние события ясно показывают, что его нужно соответствующим образом защищать. Как и наш «Полёт», как моторостроительное объединение имени Баранова и так далее. Омск работает на «оборонку», это сейчас необходимо стране, поэтому это главное.
- Статусы сначала Молодежной, а затем Культурной столицы, на ваш взгляд, оказали серьезное влияние на имидж нашего города в глазах омичей и гостей нашего края?
- Честно говоря, я никакой принципиальной разницы между «просто Омском» и Омском — Молодежной, а затем и Культурной столицей России, не заметил. Театрами наш город и без всяких статусов славился — и наша Драма, и музыкальный театр, и ТЮЗ всегда были одни из лучших, по крайней мере, за Уралом.
- Чего лично вам не хватает в Омске для комфортной жизни и развития?
- Метро. На мой взгляд, оно очень необходимо нашему городу. Те обещания, которые делали Леонид Константинович Полежаев, Дмитрий Анатольевич Медведев, когда, будучи президентом, он приезжал в Омск, к сожалению, не осуществились. Я мой родной Новосибирск сравниваю, когда он был без метро и каким стал с метро — это огромная разница! Я когда там учился в институте, до вуза часа за полтора добирался, а сейчас это минут 30-40 максимум при любых раскладах. Поэтому, убежден, большому городу необходимо метро.
- На решении каких проблем, в каких сферах должны по вашему сориентироваться власти, чтобы они в перспективе не стали узкими местами, бутылочным горлышком, тормозом, способным существенно замедлить развитие Омска?
- Про метро я уже сказал, оно Омску необходимо, иначе мы город замедлим. И благоустройство города должно быть плановым, системным, комплексным, а не так, что кому-то захотелось, например, устроить фонтан в Омской крепости — без учёта мнения местных специалистов, даже, как говорят, без своевременного получения необходимых документов...
2- Происходящее за последние годы в Омске как-то отражается, вызывает ли какие-либо изменения в сфере ваших профессиональных интересов? В положительную или отрицательную сторону?
- Основная для меня занятость — пост первого секретаря обкома КПРФ и что касается этой сферы — все изменения последних лет, безусловно, в отрицательную сторону. Взять ситуацию с выборами — более грязной избирательной кампании не припомню, хотя видел их много! Начиная уже с марта месяца нам не согласовали ни одно публичное мероприятие. Наших лучших кандидатов — Ивана Викторовича Федина, Владимира Алексеевича Виниченко — не допускают до избирательной кампании под надуманным предлогом, с использованием правоохранительных органов. В то время, как Президент призывает к единству, к поддержке семей участников специальной военной операции, Владимира Алексеевича, у которого сын уже четыре года воюет (прошел путь от рядового до младшего лейтенанта, два ранения, орден мужества, медаль «За отвагу»), преследуют за то, что он, якобы, под каким-то там постом лайк поставил. Хотя это в суде доказано не было! Ну и старые игры, когда выдвигают 8 (восемь!) однофамильцев против наших кандидатов — вот для чего это делается?!
- Реализация значимых инфраструктурных проектов (мосты, дороги и т.п. — строительство, реконструкция) и программ благоустройства в Омске — насколько вы довольны их объемами, темпами, качеством, определенными властями приоритетами?
- Надо быть объективным — конечно, шаги по ремонту дорог, по благоустройству определённые делаются. Достаточно серьёзные вложения в инфраструктуру. Хотя без дополнительного федерального финансирования завершить такие масштабные проекты, как, например, строительство Северного обхода будет сложно.
- Власти много говорят о возвращении Омску неофициального статуса/звания «город-сад», периодически отчитываются о сделанном/запланированном на этом направлении. А как по-вашему — заметно это продвижение, или на деле ближе реальность «город-пень», либо же практически ничего не меняется?
- Я с Омском впервые познакомился в 1981 году. Мы с супругой сразу после окончания института приехали — и город, конечно, меня поразил. И тем обилием продуктов по сравнению с Новосибирском, где ни мяса по три рубля в магазинах, ни курей уже не было, и да — своим видом. Зелёный, красивый город был. Так вот до того уровня восемьдесят первого года нам сейчас очень далеко. Могу еще с Москвой сравнить, где я по работе практически половину всего своего времени провожу, — вот столица действительно хорошеет, раньше она не была такой зелёной. Количество парков, скверов и так далее там только увеличивается. У нас, к сожалению, уменьшается.
- Какой еще столицей России мог бы стать Омск?
-Не вижу надобности в этих статусах, нужно чтобы просто был действительно уважаемый, достойный город. Хотя по факту, считаю, он уже стал оборонной столицей России.
- Что бы вы хотели пожелать всем нынешним (и будущим) омичам?
- Чтобы наш город действительно развивался, причем развивался комплексно. Чтобы власти почаще интересовались нашим — жителей — мнением. Например, при проведении работ по благоустройству города, при строительстве новых памятников, присвоении имён. А то, например, сквер Жириновского у нас недвно появился — ну какое отношение он к Омску имеет?!
3
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
125824 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
68122 июня 2026
755218 июня 2026
— Психолог
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии