
Почему омское топливо в Казахстане стоит дешевле, чем в Омске?
Бензиновая тема в последнее время очень актуальна.
10294425 мая 2018
Среди прочих вопросов, который задают мне читатели, есть тема о том, что бензин в Казахстане, в том числе омский, стоит дешевле, чем у нас. Многих это удивляет, они, соответственно, валят на наши АЗС, мол, когда эти уроды нажрутся уже и т.п.
Да, действительно, омский бензин в Казахстане стоит дешевле. Это правда. Но причина этого - не в «жадности» АЗС в РФ и «доброте» АЗС в Казахстане, а в фундаментальных различиях, в частности, косвенного налогообложения топлива у нас и в РК.
1Два основных косвенных налога в России и Казахстане - это НДС и акцизы. Бензин и дизель - подакцизные товары и у нас, и там.
Основная ставка НДС в России=18%. Ставка НДС в Казахстане = 12%.
Акциз на бензин в РФ в первом полугодии 2018 года = 11213 руб/тонна, на соляру=7655 руб./т
https://buhguru.com/spravka-info/stavki-akcizov-2018-tablica.html
Акциз на импортный бензин в Казахстане в 2018 году=4500 Тг (по курсу это 820 руб), на дизель=540 Тг (по курсу это 100 руб.)
http://economy.gov.kz/ru/pages/ob-utverzhdenii-stavok-akcizov-na-benzin-za-isklyucheniem-aviacionnogo-i-dizelnoe-toplivo-i-o
По закону, когда бензин или дизтопливо продаются в другую страну, то экспортер имеет право на возмещение из бюджета НДС, если он является плательщиком НДС и акцизов, если он является плательщиком акцизов. Таким образом, цена топлива для Казахстана и любой другой страны, куда вывозится омский бензин уменьшается. На сколько конкретно?
Предположим, цена бензина в России с НДС = 50000 рублей/тонна. НДС в этой цене в том числе 7627 рублей. Да акциза 11213 рублей. Если бензин продает в Казахстан переработчик или производитель, то и НДС и акциз из стоимости вычитаются, и для покупателя из Казахстана тот же омский бензин стоит уже 50000-7627-11213=31160 рублей!!!
Да, в Казахстане к этой ввозной цене прибавится казахский акциз и казахский НДС. (31160+820)*1,12=35818 рублей. Ну, пусть транспортировка обойдется в 5% стоимости. Итого 37609 руб.
Таким образом, себестоимость омского бензина в Казахстане будет почти на 13 тыс. рублей за тонну меньше, чем продажная цена в Омске!!! Исключительно за счет разных налогов в наших странах, а не из-за чьей-то жадности.
2С дизелем разница не такая большая получается, но она тоже приличная. Пусть ДТ стоит в РФ 45000 руб/т. НДС 6864 рубля, акциз 7655 руб. На экспорт цена будет 45000-6864-7655=30481 руб.
В КЗ себестоимость ДТ будет (30481+100)*1,12=34251 руб. Накинем 5% на транспорт. Получим. 35964 руб. Почти на 10 тыс. дешевле, чем в РФ. Исключительно за-за налогов. Понятно, что к этой цене прибавится наценка, но итоговая цена на АЗС, очевидно, все равно будет дешевле.
Вот такая вот веселая налоговая арифметика.
Оригинал блога на Facebook
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
85424 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
678415 мая 2026
3362209 мая 2026
20008310989
Записи автора
Вся правда об онкологии в Омской области и России в 2021 году
2478105 июня 2022
«Нет деревьев» превратилось в 212 штук, под нож!
169401 апреля 2022
Все исчезнувшие товары можно получать через Казахстан
192324 марта 2022
В Омской области по ставке 15% собрано 1,3 миллиарда рублей
175120 марта 2022
Почему власти до сих пор «носятся» с «крупными» застройщиками?
196218 марта 2022
Про чудовищную ситуацию в авиаотрасли
424016 марта 2022
Муниципальные ПАТП исполнили долговые налоговые обязательства
157311 марта 2022
Спустя десятки лет открыт прямой рейс из Омска в Алма-Ату
248701 марта 2022
— журналистка
— омичка
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии