Илья Ильич Омск, или блаженная Обломовка

О книге Наталии Савицкой «Городские задворки: поэзия уходящего».

277122 июня 2018
Илья Ильич Омск, или блаженная Обломовка

Илья Ильич Обломов и Омск — оба незаслуженно оболганы критикой. 

Обоих, приятно возбуждаясь от осознания собственной прогрессивности, многоопытные знатоки душ и городов с ходу заклеймляют тремя позорными печатями: «Тоска!», «Болото!», «Нет перспектив!».

1

Обоим отрицательным героям в их ближайшем окружении, как водится, подыскана уже сияющая стоматологически безупречной улыбкой прекрасная альтернатива.

И башковитый, и богатый, а главное такой неуёмно деловой сосед и приятель Штольц! В смысле, Ёбург. В смысле, Нск.

Вроде и упрёки справедливы. И сам Илья Ильич на вопрос «Что сгубило тебя?», признавая и принимая горькую правду, чуть слышно отвечает: «Обломовщина».

И в то же время нет в романе человека прекраснее Обломова. Энергичный бизнесмен Штольц, по Гончарову, — человек настоящего. Бездеятельно валяющийся на диване кроткий и прекрасный душою Обломов — человек будущего. Время для него ещё не пришло. Илья Обломов — всё равно что Илья Муромец, колодой лежавший на печи в своей избе тридцать лет и три года, но испивший живой воды, расправивший плечи и отправившийся совершать неслыханные подвиги.

В нынешней обездвиженности и бездеятельности Обломова смутно угадывается его особое предназначение. И не его вина  — а наша общая беда, что Обломов ни в романе, ни в российской действительности так и не смог осуществиться.

Есть в книге не связанная напрямую с магистральным сюжетом, стоящая совершенным особняком глава, которая и положила всему начало, — «Сон Обломова». Там дана картина жизни в родовом поместье героя, где он провёл детство. Сонная, патриархальная Обломовка во всём противоположна светскому, суетному Петербургу. Время в ней словно бы остановилось: день движется за днём, год за годом в неспешном циклическом круговращении. Обломовка — страна блаженного покоя и недеяния, образ навсегда потерянного людьми земного рая, который, если разобраться, был, возможно, не так и хорош в своём дремотном однообразии, но так уютен и так мил разнежившемуся сердцу, что вспоминать о нём без затаённой печали невозможно.

Нетерпеливый читатель, должно быть, уже нервно барабанит об пол пяткой и потихоньку начинает пускать пар из ушей: обещано было рассказать про одну книгу, а про неё ни слова — всё про другую.

2

Не кипятись, дорогой читатель! Убавь газ на конфорке своего нервомотства! Исходить паром — это не по-обломовски.

Даже если твой идеал — это город-Штольц, современный, прагматичный и благополучный, вслушайся в негромкую и неторопливую книгу Наталии Савицкой и полюби в Омске его беззащитное и прекрасное обломовское «я». Поброди вместе с автором по тихим малоэтажным дворикам, которых с каждым годом становится всё меньше, но в которых так явственно чувствуется дыхание мифической Обломовки — нашего утраченного Эдема, где жизнь течёт размеренно и покойно, без этой нескончаемой, яростной, изматывающей погони за всякими вожделенными ненужностями.

И, может быть даже, ты тогда с иной интонацией произнесёшь сакраментальную фразу: «Не пытайся покинуть Омск».

Скачать книгу Наталии Савицкой можно по ссылке.

Автор:Сергей Демченков

Фото:автора, из книги Н. Савицкой

Теги:литературагород


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ольга Савельева

— попутчица

Наталья Граф

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

40614 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

90207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

913105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

789203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх