Назаров посетил скандально известную колонию №6

Жалоб на условия отбывания наказания и действия администрации ИК-6 от осужденных не поступало, утверждают в УФСИН по Омской области.  

171730 октября 2018

Сенатор от Омской области и экс-глава региона Виктор Назаров вместе с региональным уполномоченным по правам человека Ириной Касьяновой, а также с прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Андреем Леоновым и врио начальника Управления ФСИН России по Омской области Русланом Петеневым посетили исправительную колонию №6.

Напомним, 6 октября произошел бунт заключенных в ИК-6, который пришлось подавлять с помощью ОМОНа.

1

Согласно официальной версии, группа отрицательно настроенных осужденных попыталась склонить к неповиновению положительно настроенных осужденных. Между ними завязалась драка. В итоге 39 человек были отправлены в лечебные учреждения, один из них — в реанимацию. Зачинщиков вывезли в СИЗО. На территории учреждения введен режим ЧС.

Однако некоторые заключенные версию УФСИН не подтверждают, более того, кое-кто опять-таки говорил о массовых пытках в стенах колонии. Данная информация направлена в Управление Следственного комитета. Свою проверку проводит СПЧ. Также в Следкоме находится видео драки заключенных. 

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Омской области, члены комиссии оценили условия проживания осужденных — коммунально-бытовое обеспечение, состояние помещений, в том числе столовой, обеспеченность спальными местами, питанием, медицинским оборудованием и медикаментами. Виктор Назаров и Ирина Касьянова также провели индивидуальный прием отбывающих срок.  

Кроме этого, проверяющие провели индивидуальные и групповые беседы с заключенными, находящимися в здании карантина. Сенатор и омбудсмен интересовались, в том числе, взаимоотношениями осужденных с администрацией ИК-6.

При этом, по информации ведомства, жалоб от осужденных на условия отбывания наказания и действия администрации не было. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

69426 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

40522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

105523 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1594201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх