В Вашингтоне сотрудники ФБР задержали Александра Малькевича

Журналист и общественник работал наблюдателем на выборах губернатора штата Мэрилэнд в США.

2611211 ноября 2018

Посольство России в США выясняет обстоятельства задержания  российского журналиста, бывшего гендиректора «12 канала» Александра Малькевича.

По информации посольства, первый зампред комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций был задержан в аэропорту Вашингтона сотрудниками ФБР, откуда он собирался вылететь в Париж, где проходят мероприятия, посвященные окончанию Первой мировой войны, сообщается на сайте федерального агентства новостей.

1

Ранее Общественная палата РФ сообщала, что Александр Малькевич стал наблюдателем на выборах губернатора американского штата Мэриленд.

«Как выглядят выборы в США изнутри и дотянулась ли «рука Москвы» до местных избирательных урн — рассказывает журналист и общественник», — говорилось в сообщении ОП в соцсетях.

Как выяснилось, причиной задержания журналиста стала деятельность англоязычного новостного портала о международной политике USA Really с офисом в Вашингтоне, который Малькевич запустил в мае 2018 года.

В течение двух часов, сотрудники ФБР допрашивали общественника, обыскивали и изучали содержимое багажа и электронных носителей Малькевича. 

с сайта riafan.ru

По итогам допроса руководителю USA Really было вручено «уведомление о разбирательстве по поводу необходимости включить издание в список СМИ-иностранных агентов США». 

Вернувшись в Москву, Малькевич обратился в правоохранительные органы и МИД России, а посольство России направило запрос в Государственный департамент США об обстоятельствах произошедшего.

Как уже писал «ВОмске», создавая сайт USA Really, Александр Малькевич воодушевился просьбами сограждан донести до американцев истинную картину ситуации, с финансированием помогло Федеральное агентство новостей (РИА ФАН — главный проект питерской «фабрики медиа», неофициально связываемой с «фабрикой троллей» и близким к Кремлю бизнесменом Евгением Пригожиным).

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 36 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 180 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Нателла Кисилевская

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1104131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

75623 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

92121 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

107519 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

105013 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

44509 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

113106 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

162729 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

211207 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх