В Вашингтоне сотрудники ФБР задержали Александра Малькевича

Журналист и общественник работал наблюдателем на выборах губернатора штата Мэрилэнд в США.

2721211 ноября 2018

Посольство России в США выясняет обстоятельства задержания  российского журналиста, бывшего гендиректора «12 канала» Александра Малькевича.

По информации посольства, первый зампред комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций был задержан в аэропорту Вашингтона сотрудниками ФБР, откуда он собирался вылететь в Париж, где проходят мероприятия, посвященные окончанию Первой мировой войны, сообщается на сайте федерального агентства новостей.

1

Ранее Общественная палата РФ сообщала, что Александр Малькевич стал наблюдателем на выборах губернатора американского штата Мэриленд.

«Как выглядят выборы в США изнутри и дотянулась ли «рука Москвы» до местных избирательных урн — рассказывает журналист и общественник», — говорилось в сообщении ОП в соцсетях.

Как выяснилось, причиной задержания журналиста стала деятельность англоязычного новостного портала о международной политике USA Really с офисом в Вашингтоне, который Малькевич запустил в мае 2018 года.

В течение двух часов, сотрудники ФБР допрашивали общественника, обыскивали и изучали содержимое багажа и электронных носителей Малькевича. 

По итогам допроса руководителю USA Really было вручено «уведомление о разбирательстве по поводу необходимости включить издание в список СМИ-иностранных агентов США». 

Вернувшись в Москву, Малькевич обратился в правоохранительные органы и МИД России, а посольство России направило запрос в Государственный департамент США об обстоятельствах произошедшего.

Как уже писал «ВОмске», создавая сайт USA Really, Александр Малькевич воодушевился просьбами сограждан донести до американцев истинную картину ситуации, с финансированием помогло Федеральное агентство новостей (РИА ФАН — главный проект питерской «фабрики медиа», неофициально связываемой с «фабрикой троллей» и близким к Кремлю бизнесменом Евгением Пригожиным).

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Наталья Граф

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

80723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1366201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

84616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

2019105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх