
В Омской области будет создан Совет многодетных матерей
Первыми на повестке заседаний совещательного органа стоят вопросы предоставления земельных участков и семейного образования.
2322104 декабря 2018
При министерстве труда и социального развития Омской области будет создан Совет многодетных матерей. Такое поручение дал глава региона Александр Бурков на аппаратном совещании кабинета министров. О своем намерении создать совещательный орган губернатор сообщил еще раньше — на встрече с делегатами Временной комиссии СФ по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ, которая состоялась на минувшей неделе.
Власти региона и сенаторы СФ обсудили вопросы, требующие решения совместными усилиями — взаимодействие с некоммерческими организациями, развитие адаптивного спорта, поддержка людей с ограниченными возможностями, содержание заключённых в местах лишения свободы, обеспечение жильём детей-сирот, выделение земли многодетным семьям, проблемы дольщиков, сообщает «Омская губерния».
1«Этот совет должен обсуждать все проблемные темы, которые стоят перед многодетными семьями. И это не только вопросы предоставления земли, их много. Это и вопросы детских садов, и вопросы образования. Здесь важно, чтобы чиновники как правительства, так и муниципальных образований слышали матерей», — сказал Александр Бурков в ходе встречи с членами Совфеда.
В первую очередь Совет возьмется за решение проблемы предоставления земельных участков многодетным семьям под ИЖС.
Напомним, в конце ноября слова депутата омского горсовета Алексея Провозина о том, что муниципалитет не обязан проводить коммуникации к участкам для многодетных семей, вызвала общественный резонанс. Позже Провозин пояснил, что хотел привлечь внимание к порочной практике, когда у многодетных семей участки выкупают, перекупают и потом под прикрытием многодетных семей требуют подведения коммуникаций за счет бюджета, поэтому помощь должна быть адресной.
Кроме этого на Совете многодетных матерей в первую очередь будет обсуждаться вопрос, касающийся мер поддержки семейного образования. Как уже писал «ВОмске», депутаты областного Заксобрания приняли поправки в региональный закон об образовании, отменяющие выплаты родителям, которые добровольно выбрали домашнее обучение.
Первое заседание глава региона проведёт лично.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 182 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
145922 октября 2025
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
97107 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1835216 сентября 2025
— психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии