В «Доме Колчака» расскажут о первом владельце здания

Омский Центр изучения истории Гражданской войны открывает новую экспозицию.

178520 декабря 2018
В «Доме Колчака» расскажут о первом владельце здания

21 декабря в 14.00 в Центре изучения истории Гражданской войны состоится презентация историко-документального выставочного проекта «Дом Батюшкиных и окрестности».

Особняк Батюшкиных на Иртышской набережной - один из самых известных памятников истории Омска. В 1918-1919 годах в нем жил Верховный правитель России адмирал Александр Колчак. С 2011 года в здании располагается Центр изучения истории Гражданской войны.

1

Выставка «Дом Батюшкиных и окрестности» станет новой частью стационарной экспозиции Центра. Основой для подготовки экспозиции послужили преимущественно фотодокументы, запечатлевшие особняк Батюшкиных в разные годы, а также прилегающий к нему исторический квартал в центре Омска в период, начиная с 1910-х годов до наших дней. Яркой составляющей выставки являются портреты отставного чиновника и омского общественного деятеля Капитона Алексеевича Батюшкина (1859–1927), его детей, а также впервые демонстрируемые предметы повседневного бытового обихода начала ХХ века, ранее принадлежавшие семье Батюшкиных.

В рамках презентации новой выставки сотрудники Центра изучения истории Гражданской войны расскажут гостям мероприятия об итогах своей научно-поисковой деятельности, представив в полной степени документальные и вещественные находки, отражающие историю омского рода Батюшкиных и их знаменитого особняка.

Презентация состоится 21 декабря в 14.00 по адресу улица Иртышская набережная, дом 9. Приглашаются все желающие. Вход свободный.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

55824 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

122514 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

132307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1201105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1040203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх