Бахаджан Альжанов подозревается в преднамеренном банкротстве

На президента региональной общественной организации казахов «Единство» заведено уголовное дело.

231622 января 2019

Следственное управление УМВД России по Омской области возбудило уголовное дело в отношении 55-летнего учредителя и директора коммерческой компании, занимавшейся реализацией слабоалкогольной продукции на территории Омской области. Его подозревают в преднамеренном банкротстве.

По информации «Коммерческих вестей», речь идет о президенте региональной общественной организации казахов «Единство» Бахаджане Альжанове, контролировавшем некогда в Омске существенную долю пивного рынка.

1

Напомним, Бахаджан Альжанов ранее являлся учредителем ООО «ТК «Мир Напитков», ООО «Центр Торговли Пивом», ООО «ТК «Пиво», ООО «Гарант-Алко», ООО «Партнер», ООО «Балтомск», ликвидацией которых занимался он сам.

«ВОмске» уже сообщал о том, что в марте 2015 года, будучи эксклюзивным дистрибьютором пива «Балтика», Альжанов взял кредит на развитие бизнеса в «Банке Уралсиб» в размере более 92 млн рублей. Вернуть его он не смог. Кроме того он был должен больше 37 млн рублей «Сбербанку» и 16 млн «Эксперт банку». В августе 2016 года арбитражный суд Омской области признал бизнесмена банкротом и дал добро на реализацию его имущества, в том числе жилого дома, квартиры, двух автомобилей TOYOTA LAND CRUISER и BMW, трех земельных участков, склады. Конкурсное производство было завершено в феврале 2018 года.

Как сообщили в пресс-службе омской полиции, Бахаджан Альжанов намеренно реализовал продукцию, в том числе находившуюся в залоге по кредитным обязательствам, что явилось причиной объявления юридического лица банкротом.

«В ходе конкурсного производства у должника не было установлено достаточно имущества для удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр третьей очереди на общую сумму около 171,7 млн рублей. Тем самым фигурант уголовного дела причинил своими действиями кредиторам крупный ущерб на указанную сумму», — рассказали в УМВД по Омской области.

За совершение указанного преступления законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время, согласно базе ЕГРЮЛ, Бахаджан Альжанов является директором и единственным учредителем ООО «Альтаир», основной вид деятельности которого — оптовая торговля пивом. А также председателем правления местной религиозной организации мусульман родного для Альжанова аула Каразюк в Нововаршавском районе Омской области.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

42214 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

91607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

923105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

796203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх