Вадиму Меренкову отмерили еще год колонии

Вынесен второй приговор бывшему замглавы депимущества и экс-министру имущественных отношений Омской области — по делу «Стройбетона».

204508 марта 2019

Первый раз Вадима Меренкова осудили в прошлом году за превышение должностных полномочий при продаже земельных участков в Кировском округе (в период совершения инкриминируемых действий он занимал пост замдиректора департамента имущественных отношений мэрии Омска). Приговор — 4,5 года колонии — был вынесен Центральным районным судом в сентябре 2018-го. К тому моменту подельник и бывший начальник Меренкова Юрий Гамбург, приговоренный в июне 2016-го к 5 с половиной годам колонии общего режима, успел уже выйти на свободу по УДО. Задержка в деле Меренкова, напомним, была вызвана тем, что чиновник больше двух лет был в бегах, явился с повинной он лишь осенью 2016-го.

Второе обвинение, выдвинутое против Меренкова, - необоснованное заключение мирового соглашения с Домостроительной корпорацией «Стройбетон». Чиновник «простил» фирме Олега Золотова порядка 900 миллионов рублей долга по арендной плате за земельные участки, на которых ДСК возводит микрорайон «Амурский-2». Прокуратура квалифицировала эти действия также как превышение должностных полномочий и потребовала увеличить общий срок (с учетом наказания по первому делу) лишения свободы до 7 лет, а также взыскать с Меренкова всю сумму непогашенного долга.

1

Сегодня, 7 марта, все тот же Центральный райсуд вынес вердикт — признать виновным и приговорить к 5 годам лишения свободы. С учетом первого приговора Меренков должен будет провести в колонии 5 с половиной лет. Также суд решил лишить его права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления на 2 с половиной года и взыскать все 900 миллионов рублей ущерба. Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото:Ирина Губарева

Теги:Вадим Меренков


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

64623 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1239201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

71616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1901105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх