В Омске умер известный защитник сирот Василий Старостин

Ему было 59 лет.

271903 апреля 2019

Вчера, 2 апреля, вследствие продолжительной болезни умер правозащитник Василий Васильевич Старостин.

С 2006 года Василий Старостин  был организатором неформального движения выпускников детских домов «Союза отверженных»,  тогда же был создан Комитет защиты прав выпускников детских домов. Благодаря юридической помощи бывшим детдомовцам «Союзу бездомных» удалось добиться положительного решения судов о получении жилья (квартир) для более чем 500 человек.

1

В последние годы жизни Василий Васильевич страдал тяжелым онкологическим заболеванием, перенес несколько операций. Несмотря на состояние здоровья, продолжал общественную деятельность до конца жизни.

«Многие сироты получили благодаря Василию и его супруге Елене, полагающееся им жилье. Они собирали этих почти детей по подъездам и теплотрассам, давали кров и бились в судах с муниципалитетами, выбивая детям положенные по закону квартиры.

Мы нечасто виделись. На акциях, иногда собираясь, чтобы обсудить важные для всех нас вопросы, на ЛитБитах (литературные вечера). Три года назад я узнал, что у Василия рак. Но я верил, что этот боец — Василий был хорошим боксером — справится. Вчера он передал всем товарищам слова прощания и пожелания лучшего будущего. И сегодня его не стало. В мире стало одной раной больше. Ушел святой человек. О нем не будет трещать телевизор. Хочу, чтобы все, кто знают меня, запомнили имя ВАСИЛИЯ СТАРОСТИНА. Этот человек принес в мир много добра! Вечная память!» — написал о Старостине в Facebook бывший омский журналист и художник Василий Мельниченко, ныне проживающий в Германии.

Василий Старостин родился в Данилове Ярославской области 12 января 1960. В1982 году окончил Сибирский государственный университет физкультуры и спорта. В детстве жил в Железногорске-Илимском Иркутской области, затем в Омске. По окончании учебы работал завучем в спортивной школе, директором подросткового клуба, тренером по боксу. Сотрудник и соредактор сибирских анархо-синдикалистских газет «Рабочий», «Синдикалист», корреспондент информационного центра рабочего и профсоюзного движения «КАС-КОР».
С 1992 года – железнодорожный рабочий. Организатор и лидер Омской конфедерации труда. Старостин принимал активное участие во множестве стачек, в движении против жилищно-коммунальной реформы и милицейско-полицейского произвола. В 2000 году избран исполнительным секретарем общественной организации — межрегиональное объединение профсоюзов РФ «Сибирская конференция труда». Одновременно вел антифашистскую, природозащитную и другую общественную деятельность. Одним из первых в России поднял тему прекаризации трудовых отношений. Участник российских и европейских социальных форумов.

Редакция «ВОмске» приносит искренние соболезнования родным и близким Василия Старостина.

Автор:ВОмске

Фото:из аккаунта Василия Старостина в Фейсбуке

Теги:утратапамятьВасилий Старостин


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

42111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Нателла Кисилевская

— журналистка

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

206701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

213101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5581101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5836221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх