
В Омске чиновники хотят снести старинный дом, построенный до революции
Общественники пытаются спасти памятник культуры.
2847121 апреля 2019
Член омского отделения Общества охраны памятников Екатерина Петелина на своей странице в Фейсбуке сообщила о том, что в мэрии подписали документ о сносе старинного деревянного здания. Речь идет о доме купца Арефьева, построенного еще до Революции и стоящего сегодня улице Гусарова, 47.
Обсуждение судьбы этого дома продолжается не первый год. Общественники просили власти передать здание им — под реставрационные мастерские. Они настаивали, что дом Арефьева уникален с точки зрения архитектуры, ведь строители смогли в деревянной форме использовать элементы античных образцов. Чиновники же приняли иное решение: в конце прошлого года дом Арефьева официально не признали претендентом на звание памятника культурного. По словам Петелиной, документ о сносе дома уже подписан. При этом претендентов на земельный участок сейчас нет:
1— Причем самое странное то, что нет претендента на застройку участка, в центре и без того пустуют торгово-офисные площади. Сносят просто, чтобы «не стояло». Руководство ВООПИК не может пробиться к мэру по этому вопросу, — с грустью пишет Екатерина.
Фото:Google/map
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
128624 апреля 2026
Самое читаемое
Ваш самый любимый омский театр?
16391923 июля 2026
Выбор редакции
69422 июня 2026
791218 июня 2026
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии