Люди, которые нас удивили: Россия

«ВОмске» продолжает подводить итоги, называя тех, чьи поступки и высказывания запомнились в 2016 году. Представляем список «героев России», составленный по результатам опроса наших экспертов.

4573224 декабря 2016
Люди, которые нас удивили: Россия

Начало см. в статьях «50 Мэтров над уровнем неба» и «Люди, которые нас удивили: мир».

УЛЮКАЕВ был задержан за взятку

Под занавес года гром грянул, откуда не ждали. Впрочем, не ждали его только мы: как оказалось, президент Путин знал, ждал, бдел, за державу радел и удивил всех нас, а в первую очередь, наверняка, самого министра экономразвития. Тот был задержан по подозрению в вымогательстве взятки в 2 миллиона долларов у представителя «Роснефти», отправлен под домашний арест и снят с должности в связи с утратой президентского доверия. История громкая – и при этом полная вопросов, ответы на которые, скорее всего, знают лишь избранные. Избранные российским народом. Тем не менее, фамилия «Улюкаев» звучала чаще других. Например, в личном рейтинге Сергея Евсеенко именно он занял второе место после Дональда Трампа.

1

Политолог Инна Ветренко: «Непонятно, Улюкаев - жертва борьбы за власть внутри нашей элиты или последствие нашего «ресурсного проклятия»? Я имею в виду известную теорию о том, что высокий уровень коррупции в высших эшелонах власти – неизбежный спутник стран, сидящих на нефтяной и газовой «игле», с авторитарным стилем управления. Ждала реакции от Кремля, но никакого пояснения так и не последовало».

ГРЕФ был стабилен в своей менеджерской крутизне

Парадоксы нашей реальности: какие бы претензии мы периодически не предъявляли Сбербанку (признайтесь – вы тоже делали это хотя бы раз в жизни), его глава Герман Греф вызывает неизменное уважение своими принципами управленца. Вот, к примеру, мнение предпринимателя Виктора Шкуренко: «Герман Греф заслуживает уважения как менеджер. Успешно управляет госбанком, а у нас крайне мало примеров эффективного управления госпредприятием. Он не стоит на месте, смотрит в будущее. Нравятся его выступления на форумах, где он не боится высказывать свое мнение, в том числе и касаемо внешней политики России. Говорит и о том, с чем не согласен. Продолжает удивлять».

«Через пять лет 80 процентов решений в Сбербанке смогут приниматься с помощью искусственного интеллекта», - заявляет, к примеру, Герман Греф. По его словам, сейчас примерно половина решений, которые пять лет назад принимались людьми, отдана машинам, так что в будущем реально замахнуться и на большее. Греф также заявлял, что введение в России уголовной ответственности за обмен биткоинов приведет к остановке развития перспективной технологии блокчейн и к регрессу в целом. Он считает, что технология дает колоссальные возможности по безопасному обмену информацией и признавался, что сам владеет биткоинами.

МЕДВЕДЕВ такие «перлы» выдавал…

IT-бизнесмен Максим Копосов: «Первое, что приходит в голову, когда размышляю об удивившем в уходящем году - это, конечно, два «перла» Дмитрия Анатольевича. Про «денег нет, но вы держитесь» и про учителей, которым надо поискать заработки в бизнесе».

Растет число афоризмов от Медведева. Если вы вдруг были на арктической станции, в космосе или в какой-то иной прострации, напомним шедевры этого года. На одном из форумов премьер-министр России, отвечая на вопрос учителя из Дагестана о том, почему в России зарплаты силовиков намного больше зарплат учителей, посоветовал недовольным учителям зарабатывать деньги в бизнесе. «Меня часто спрашивают по поводу учителей и преподавателей. Это призвание. А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес», — заявил Медведев. А во время визита в Крым успокоил пенсионерку, пожаловавшуюся на низкий уровень пенсий: «Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

И вам того же, Дмитрий Анатольевич! С наступающим!

ПАВЛЕНСКИЙ превратил суд в перфоманс и «вернул» отобранную премию Гавела.

И снова Пётр Павленский. До этого он зашивал себе рот суровой ниткой, голышом обматывался колючей проволокой, занимался «членовредительством» в прямом смысле слова: прибивал свою мошонку гвоздями к брусчатке Красной площади. А еще, кажется, отрезал себе мочку уха… Толку мало, «шороху» много. Год назад Павленский стал персонажем нового «акта искусства», облил входную дверь здания ФСБ на Лубянке бензином, поджег ее и встал впереди горящих дверей с канистрой в руках в ожидании собственного задержания. Арестовали, судили, оштрафовали и отпустили: надо же и далее кому-то нести искусство в массы. Но Павленский не был бы Павленским, если бы не превратил в акт современного искусства сам судебный процесс над ним, пригласив в качестве свидетелей... обычных уличных проституток. Напомним, на счету Павленского уже четыре освидетельствования и одна полноценная психиатрическая экспертиза. Все без исключения врачи признали акциониста психически здоровым, а его акции — вменяемым выражением личной позиции.

В мае 2016 года Пётр Павленский стал лауреатом Премии Вацлава Гавела «За креативный протест», а когда организаторы отказались вручить премию после скандального заявления художника о намерении передать ее на защиту «приморских партизан», он за несколько дней легко собрал ту же сумму методом краудфандинга.

ПУТИН никуда не делся и снова отвечал за все

Вниманием Владимира Владимировича обойти трудно. Как заявил Вячеслав Володин: «Нет Путина - нет России сегодня!» - и это объективная реальность (междометия: «увы!» - или «ура!» - каждый читатель может подобрать по своему вкусу). А вот мнения омских экспертов:

«По всем громким арестам года мы видим, что уровень коррупции у нас зашкаливает… А ответственность за все в стране несет президент» (депутат Госдумы Александр Кравец).

«Восстановление, по словам Обамы, «военной сверхдержавы». Влияние в Украине, Сирии и на выборы в США. Победа «ЕР». Проблемы экономики: рубль, инфляция, нефть, санкции, малоэффективная система управления. Важные высказывания. По допингу – «не политизировать допинговый скандал ... и не искать теории заговора, а вовремя реагировать на рекомендации ВАДА» и «мы сами дали повод для этого».  По Украине – «мы сами виноваты». О подлете СУ к кораблю США – «вы с ума сошли». О бизнесе – «максимум свободы» и т.д. Это все Путин в 2016-м». (активист-урбанист Алексей Матыцын).

ДАДИН боролся с системой как мог

«За мужественное противостояние системе» - лаконично объясняет выбор этого героя медиа-аналитик Виктор Корб. «Запомнился Дадин, - вторит Корбу преподаватель Михаил Яковлев. – Но тут больше не его заслуга, а заслуга начальника колонии в Сегеже». Ильдар Дадин стал первым и пока единственным осужденным по введенной в июле 2014 года статье 212.1 Уголовного кодекса РФ: «Неоднократное нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». С сентября 2016 года Дадин отбывал наказание в Исправительной колонии № 7 в городе Сегежа Республики Карелия. Из письма, которое он написал супруге, широкой публике в итоге стало известно о том, что сотрудники колонии его избивают и подвергают изощренным пыткам. После поднявшегося шума Федеральная служба исполнения наказаний объявила о начале проверки и не нашла у Дадина «ни единого телесного повреждения», а в возбуждении уголовного дела ему отказали.

РОЙЗМАН бегал по Екатеринбургу и делал не только политику, но и «селфи»

Говорим «мэр» – подразумеваем Двораковского. Говорим «популярный мэр» - зачастую подразумеваем Евгения Ройзмана, который запомнился нам субботними пробежками, встречами с жителями, открытостью, неравнодушием и демонстративной, но не формальной близостью к народу. «Вот моя потная футболка, - селфится в соцсетях Ройзман во время джоггинга. – А вот пандусы для инвалидов, которые мы, слава богу, сделали». Вот вам для коллекции великолепная пятерка его твитов:

  1. «Мусор, выброшенный точно в урну, заменяет три георгиевские ленточки».
  2. «Как приятно не участвовать в выборах! Смотришь, как куча народу погрузились в это все и радуешься, что тебе туда нырять не обязательно».
  3. «Ни разу в жизни не судился со СМИ, даже с самыми лживыми. А зачем? Дело надо делать, а не говно коллекционировать».
  4. «Парень, конечно, провоцировал, но нельзя арестовывать человека за идиотизм, невоспитанность и желание оттопыриться» (об аресте блогера, ловившего покемонов в храме).
  5. «Пробежал 11 км после работы, полная набережная народу, очень много красивых девушек! Пялился, конечно. Потому, что нельзя быть на свете ….»

ВАСИЛЬЕВА сменила Ливанова на посту министра образования

Как сказал преподаватель ОмГУ, кандидат филологических наук Сергей Демченков, «новый министр образования Ольга Васильева, безусловно, стремится сделать как лучше и у которой - хочется верить - получится не так, как это получается у нас всегда». Какие-то выводы делать пока рано, но новоиспеченная чиновница уже заявила, что будет совершенствовать ЕГЭ, сочинение по литературе через два года станет иметь тот классический вид, какой оно имело всегда, в расписание вернется астрономия, а второй и третий иностранные языки можно будет изучать факультативно. Непонятно пока, что спасет российское образование: реформирование или прекращение наконец этого бесконечного процесса, но надежда умирает последней. 

ВОЛОДИН праздновал триумф «ЕР» на выборах в Госдуму

Эксперты упомянули этого героя, констатировав факты: безусловную победу Кремля на выборах в Госдуму и как апофеоз этой победы - голосование в Саратовской области, где на более чем ста участках процент голосов, поданных за партию власти, оказался практически идентичным - 62,2%. Появление в рейтинге – отражение триумфа Вячеслава Володина, главного организатора «едросовской» победы, избранного спикером Госдумы седьмого созыва.

КОВАЛЬЧУК и ДАЦЮК стали самыми высокоплачиваемыми хоккеистами КХЛ

Были опубликованы данные контрактов тридцати самых дорогих игроков КХЛ, которые получают 3 млрд зарплаты. Возглавил рейтинг форвард СКА Илья Ковальчук, чей годовой оклад составляет 5,5 млн. долларов (330 млн. рублей). Второе и третье место также поделили игроки СКА Павел Дацюк и Вячеслав Войнов – 4,5 млн. долларов (270 млн. рублей). Вроде стоит порадоваться за ребят: как говорится, «имейте мужество принять чужой успех». Правда, неизвестно, насколько мантра может помочь российским учителям и врачам…

КОКОРИН & МАМАЕВ с шиком оттянулись в Монте-Карло

Блогер-фотограф Владимир Кунгурцев: «Александр Кокорин и Павел Мамаев в элитном клубе Twiga в Монте-Карло пьют шампанское и курят кальян после того как прос…ли Euro-2016»

До 2016 года чудачества парочки привлекали к себе внимание в основном аудитории футбольных болельщиков. Но минувшим летом Кокорин и Мамаев стали известны даже тем, кто бесконечно далёк от спорта. После того как сборная России выбыла с чемпионата Европы, бесславно проиграв команде Уэльса со счётом 0:3, друзья улетели на отдых в Монте-Карло. А вскоре в сети появился видеоролик, на котором была запечатлена вечеринка с их участием: под звуки гимна России на огромных подносах, украшенных огнями, выносят десятки бутылок элитного шампанского по цене 500 евро за штуку. Таким образом, только на шампанское они потратили около 250 тысяч евро. Кокорин и Мамаев курили кальян, угощали всех желающих, а их спутницы жизни танцевали на диванах.

Резонанс от посиделок в Монте-Карло получился очень сильным. Настолько, что и Российский футбольный союз, и клубы вынуждены были принять меры. «Зенит» и «Краснодар» временно перевели друзей в резервные составы и оштрафовали. Было принято решение также не приглашать их в состав сборной России.

При этом в октябре 2016 года Life со ссылкой на свои источники сообщил, что РФС выплатил игрокам 30 миллионов рублей премиальных за выход сборной России на Евро-2016. Мамаев, проведший три игры, получил 11 миллионов, Кокорин, сыгравший 9 матчей и забивший 3 мяча, — 19 миллионов.

ХВОРОСТОВСКИЙ узнал о тяжелом диагнозе и мужественно боролся

В уходящем году российские и мировые СМИ всколыхнула новость о страшном диагнозе, поставленном легендарному оперному певцу Дмитрию Хворостовскому. О том, что у него обнаружили опухоль мозга, стало известно, когда он находился в Лондоне и готовился вылететь в Мюнхен для участия в большом оперном шоу. Сегодня за любимца публики «держит кулачки» весь мир, и хотя ему пришлось отказаться от работы в оперных постановках, Дмитрий продолжает по возможности давать концерты и восхищать публику не только своим талантом, но и мужеством.

НАВАЛЬНЫЙ снял фильм про сыновей Чайки

Никакой орнитологии, только рейдерские захваты, заказные убийства и крышевание бандитов.

Видео ушло «в народ» и имело громадный резонанс. А сам Навальный под конец года заявил-таки о своих президентских амбициях. Незамеченным в течение года у него просто не было шансов остаться.

ПРОХОРОВ покинул политику и Россию

Бизнесмен Виктор Шкуренко: «Скорее, это герой со знаком «минус». Честно говоря, я бы хотел видеть его президентом России. Михаил Прохоров для меня - русский Трамп, только разумнее. И то, что он уехал в Америку и перестал заниматься политикой - разочарование. Я считаю, что у него были шансы стать президентом. Он ведь и от зарплаты отказывался, и свои деньги предлагал отдать государству. Сегодня же найти замену Путину сложно».

РАЙКИН выступил против «негосударственной» цензуры

Писатель Константин Вегенер: «Константин Райкин – герой честности. Хотя вроде бы чего тут такого, человек просто попытался назвать некоторые вещи своими именами». Руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин выступил на седьмом съезде Союза театральных деятелей России с большой речью против цензуры — и о борьбе государства «за нравственность в искусстве». На Райкина произвели впечатления два события, случившиеся подряд: история с закрытием выставки Джока Стерджеса в Центре братьев Люмьер и история с запретом показа мюзикла «Иисус Христос — суперзвезда» в Омске.

«Меня очень тревожат — я думаю, как и вас всех, — те явления, которые происходят в нашей жизни, - сказал он. - Эти, так сказать, наезды на искусство, на театр, в частности. Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «Родина» и «высокая нравственность». Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна — дистанцируется».

МУТКО не пустили на Олимпиаду

После восьми лет, поведенных в кресле министра спорта, Виталий Мутко получил новое назначение и стал вице-премьером правительства России, курирующим вопросы спорта, туризма и молодежной политики. Дольше него спортом в России не управлял никто. По мнению экспертов, повышение – формальность, цель которой - создание определенной дистанции между экс-министром и государственным органом управления спортом из-за допинговых атак на Россию. Не секрет, что международные антидопинговые структуры устраивают регулярные нападки на Мутко, считая его одним из виновников создания в России «государственной системы допинговых нарушений». В связи с этим «Виталий Мельдониевич» даже был лишен аккредитации на Олимпиаду-2016 в Рио.

Активист «Любительской хоккейной лиги» Андрей Груздев: «Жуткий позор России  - допинговый скандал и отстранение от Олимпиады. Непотопляемый Виталий Мутно, виртуоз и управленец-манипулятор, который ухитряется угодить своим покровителям, несмотря на провал за провалом в спорте. Россия, которая перестала быть спортивной державой при Путине, заменив работу по развитию массовой физкультуры и спорта показухой и упором на большой спорт, который без массового спорта оказался беспомощным... Все это не красит страну и тех, кто за это в ответе».

СОКОЛОВСКИЙ ловил покемонов в храме, но попался сам

22-летний Руслан Соколовский, канал которого на YouTube имеет 288 тыс. подписчиков, «прославился» после публикации в середине августа ролика, в котором он ловит покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Одним прекрасным утром к Соколовскому нагрянули с обыском из полиции, СК и ФСБ, а сам генератор контента был оперативно задержан и отправлен в СИЗО до конца января будущего года. На данный момент Руслану предъявлено обвинение по ст. 282 и 148 УК РФ и он вполне может получить до 5 лет лишения свободы. Впрочем, горячая общественная дискуссия вокруг личности Соколовского и его деяний наверняка повлияет на дальнейшее развитие событий. 

КОНЮХОВ совершил кругосветку на воздушном шаре

Вокруг света за 11 дней. Известный путешественник Федор Конюхов преодолел почти 35 тысяч километров за полторы недели, побив таким образом мировое достижение другого прославленного любителя приключений Стива Фоссета, которое было улучшено сразу на два дня. За время пути Конюхову приходилось бороться с экстремальными температурами, а в последние дни и с воздушными потоками, которые сносили аэростат к Антарктиде. До него удачных кругосветок было всего две. Неудачных — 26. Он сделал это быстрее всех — за 11 дней и 8 часов. Побил абсолютный рекорд высоты — поднялся на 10614 метров. Приземлился в Западной Австралии. У легендарного бородача уже есть новые планы — подняться на воздушном шаре в стратосферу на высоту 25 км и  спуститься на дно Марианской впадины.

Продолжение следует...


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2541101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2968221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4536218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10019204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх