РПЦ не будет строить храм в центре Екатеринбурга

Митрополит Кирилл озвучил отказ Екатеринбургской епархии от возведения собора святой Екатерины.

124917 июня 2019

Храм должен быть построен «на достойном ее святости месте», говорится на официальном сайте епархии Екатеринбурга.

«Сегодня протестующие против строительства собора — устами говорят, что не протестуют против храма, но делами показывают ненависть к присутствию Бога в их жизни», — рассказывается в обращении.

1

При этом Екатеринбургская епархия отмечает, что если бы место у Драмтеатра в центре города оставили в листе голосования, то проект мог бы иметь шансы.

«Мы услышали аргументы защитников сквера от застройки и согласились с тем, что площадка … не будет располагаться в каком-либо сквере, .. да и вообще на общественной территории», - подытожил митрополит Кирилл.

Напомним, что с 2018 года шли споры между РПЦ и властями Екатеринбурга о строительстве храма Святой Екатерины на месте сквера в центре города. Часть жителей проголосовала против этого решения и РПЦ, в конце концов, пришлось уступить горожанам.

Напомним, сейчас в центре Омска планируется строительство Ильинского собора, инициатором проекта выступает экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

26014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

78007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

850105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

680103 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх