Митрополит Владимир:«Говорилось одно, а делалось по-другому. Но я не хочу критиковать Леонида Константиновича ...»

Глава Русской православной церкви в Омске рассказал о ближайших планах.  

154420 июня 2019

В очередном выпуске программы «Благовест. Слово пастыря» митрополит Омский и Таврический рассказал о планах митрополии по благоустройству Успенского Собора и строительству помещения под крестильню, а также подземному переходу к новому зданию Епархиального управления.

«Планируем эту церквушку переделать в маленький крещальник, чтобы можно было крестить и взрослых, и детей; для взрослых с полным погружением как полагается. Если Господь поможет и появятся добрые люди, то к октябрю 2020 года успеем. Как раз к празднованию 125-летию Омской епархии», — рассказал в эфире 12 канала  глава Омской епархии.

1

Кроме строительства нового храма на месте в планах сделать ремонт Успенского собора.

«Мы планировали реставрировать и делать капитальный ремонт. Материалы уже заказаны и может быть, в июле месяце начнем работу. Мы должны успеть за июль, август и сентябрь сделать очень много.

Что касается росписей внутри собора, там еще сложнее. Постучите по колонне внутри собора — это же просто фанера. А фанера не расписывается. К празднованию 125-летия Омской епархии мы не успеем расписать собор. (...)  Говорилось одно, а делалось по-другому. Сейчас все надо приводить в порядок. Но я не хочу критиковать Леонида Константиновича (Полежаев – экс-губернатор Омской области. – ред.), благодаря ему этот храм появился», — пояснил владыка Владимир.

Новое здание епархиального управления собираются закончить в осени как раз к приезду президента РФ Владимира Путина. В планах митрополии открыть в новом здании воскресную школу и, чтобы предостеречь детей от опасности при переходе дороги от Успенского собора к новому зданию, планируется продлить подземный переход под улицей Интернациональной.

«У нас уже есть архитектор, и мы работаем над этим», — добавил глава епархии.

В своей речи митрополит предложил прихожанам принять участие в сборе денежных средств.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

82723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1390201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

86116 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

2033105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх