
Главная Образование и наука Вадим Чеченко: «Средства на поддержку родителей, чьи дети находятся на семейном обучении, отсутствуют»
Вадим Чеченко: «Средства на поддержку родителей, чьи дети находятся на семейном обучении, отсутствуют»
Поэтому всех детей, кто получает образование дома, готовы принять в школы вне очереди.
119612 июля 2019
Накануне состоялось заседание регионального Заксобрания, после которого министр финансов Вадим Чеченко объяснил журналистам, почему в новом учебном году власти не введут меру поддержки для семей, которые дают образование детям дома.
— В законе об областном бюджете средства на поддержку родителей, чьи дети находятся на семейном обучении, отсутствуют. Наш регион дотационный и имеет высокую долговую нагрузку. Мы должны принимать все расходные обязательства социального характера с учетом всех ограничений, которые действуют, на это нам указал Минфин РФ, — цитирует объяснение чиновника сайт «Омскрегион». — По подсчетам Минфина, расходы на социальную поддержку превышают расчетный показатель на 1,5 миллиарда рублей.
1
Министр образования Татьяна Дернова подчеркнула, что все выплаты для детей-инвалидов и обучающихся на дому сохраняются. Тем же, кто намерен был дать ребенку семейное образование, предлагают вернуться в школы. При этом дети смогут получать образование по индивидуальному учебному плану.
— Возможно также и сочетание обучения, чтобы часть предметов изучать с классом, а часть — самостоятельно, — добавила Дернова.
Отметим, что в пяти субъектах Российской Федерации региональное законодательство утвердило размер компенсации для родителей, чьи дети учатся по семейной форме. Размер выплат в этих областях, в том числе в Омской, составляет от 300 до 1,5 тысяч рублей. По данным «Омскрегиона», сегодня в Омске на семейном обучении находится 1 341 ребенок.
Фото:Ирина Губарева
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 33 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 177 человек
Самое читаемое
Преображая сквер Белозерова: ОНПЗ продолжает озеленение Омска
82526 сентября 2025
Интернет на карте или в реальности?
68830 сентября 2025
Выбор редакции
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1036216 сентября 2025
1366108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
162405 августа 2025
— Коуч, психолог
— омичка
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии