Прокуратура обязала омского мусорного оператора пересчитать плату за вывоз ТКО

Нормативы были уменьшены, но ООО «Магнит» выставил омичам квитанции без учета изменений.

160217 июля 2019

В областной прокуратуре сообщили, что от регионального оператора потребовали сделать перерасчет за вывоз мусора за апрель. По требованию ведомства Госжилинспекция выдала соответствующее предписание компании «Магнит».

— В ходе проведенной прокуратурой Омской области проверки законности нормативов накопления ТКО выявлены факты некорректности использования РЭК Омской области данных о контейнерных площадках многоквартирных домов при осуществлении замеров, — пояснили в пресс-службе ведомства. — По результатам рассмотрения представления прокуратуры области приказом РЭК Омской области № 40/22 от 19 апреля 2019 года соответствующие нормативы изменены в сторону уменьшения.

1

Позднее выяснилось, что за апрель «Магнит» выставил омичам квитанции, в которых был указан норматив без учета изменений, позднее перерасчет не произвели. По результатам проверки Госжилинспекция потребовала от ООО «Магнит» пересчитать плату за период с 1 по 30 апреля.

Напомним, 1 апреля в регионе стартовала так называемая «мусорная реформа». Всех жителей Омской области обслуживает единый оператор — ООО «Магнит». Изначально за вывоз твердых коммунальных услуг омичи должны были платить ежемесячно по 160 рублей с человека. После начала реформы компанию уже несколько раз принуждали снизить плату. После того как житель Старого Кировска дозвонился на прямую линию президента Владимира Путина и пожаловался на тариф, ФАС заявила, что в нашем регионе тарифы завышены в два раза за счет логистики. В ближайшее время РЭК должна пересмотреть данные о затратах регоператора на транспортировку и тариф на обращение с ТКО. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

83504 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

136414 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

149407 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1296105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх