Итоги недели с Александром Лихачевым

Советник компании «Магнит» — о самых громких событиях последних дней.

1255325 августа 2019

— В отличие от средств массовой информации и многих жителей к получению «Магнитом» лицензии я отношусь очень равнодушно. И вот почему. В принципе считаю, что введение лицензий в последние 10 лет по большинству сфер — от управляющих компаниях до медицинских учреждениях — ничем не улучшило их работу. Это чисто формальная вещь: нужно взять определенное число бумажек, верно написанных, которые возвращаются обратно из-за глупых ошибок, заплатить деньги, заметьте, из кармана потребителя – и вам дадут лицензию.

В частности, вот эту лицензию регоператор должен был получить еще в июне. Чиновники посмотрели два эти завода, офисы, что там положено… Но в бумагах перепутали номера паспортов оборудования, которое стоит на заводах. По-хорошему, должны были сказать сказали: «Иди, Вася, перепиши». Но положено, что подавать бумаги заново можно только через месяц, все по-новой, и вот два месяца оформляли эту лицензию. Людей, которые допустили ошибки, новый гендиректор выгнал, оформили бумажки правильно. Вот и вся лицензия!

1

Другое дело, что это определяет некие обстоятельства для жителей и юридических лиц. Если раньше, многие не платили, ссылаясь на то, что нет лицензии, то теперь оснований не платить не имеется.

Что касается мусороперерабатывающего завода, то он готов к работе еще с декабря. Это я могу сказать ответственно: был приглашен вместе с министром Лобовым тогдашним генеральным директором «Магнита» Сергеем Шевченко, чтобы подробно его осмотреть. Поскольку я любознательный, все спрашивал: «А для чего эта кнопка? А как грузовик подойдет?» Поэтому уверенно заявляю, что заводы работали. Стоят они по одной причине — не было лицензии, и если бы их запустили - сразу бы жалобу кто-нибудь написал. Заводы до конца этого месяца начнут работать.

Об увольнении чиновников, которые курировали капитальный ремонт домов на гостевом маршруте. На мой взгляд, это следствие неправильной кадровой политики. Наша жилищно-коммунальная общественность предлагала на должность министра либо Олега Михайловича Хилько, заместителя руководителя «Омск-РТС», либо Андрея Валерьевича Никитина, члена руководства «Единой России», депутата городского Совета. Они, по-моему, гораздо более компетентны, чем те люди, которые сегодня управляют. Вот так все и получилось по гостевому маршруту: подряды также отдали по большей части иногородним. Но оттуда приехали одни директора, они же сами тут работать не будут — пошли нанимать местных подрядчиков. А омская бригада не пойдет к не местному директору, ведь тот и «кинуть» может, где его потом искать! Поэтому местные строители стоят на Волгоградской и ждут, пока их кто-то наймет на коттедж, дачу или еще какую-то частную стройку. А на капитальный ремонт не идут!


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 сентября

«Пускай будет то, чего не бывает»

«Пускай будет то, чего не бывает»

11418 сентября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 33 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 177 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

782131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

56323 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

75421 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

86119 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

87413 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

101429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

184007 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1255104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3058223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх