Как выбрать место для теплицы

Правильный выбор материала и места расположения тепличных конструкций — неплохой залог высокого урожая.

109518 сентября 2019
Как выбрать место для теплицы

Теплицы за счет различных коммуникаций способны практически к автономному существованию. Но урожайность культур, выращиваемых в закрытом грунте, во многом зависит от того, где расположены тепличные конструкции и как они взаимодействуют с окружающей средой.

Что учесть при размещении теплицы?

Оптимальный вариант размещения тепличных сооружений должен учесть не только ландшафтные особенности участка, но и ориентацию относительно сторон света.

Как выбрать участок

Что учесть, выбирая место под теплицу:

  1. Особенности ландшафта. Преимущество отдается ровным участкам. Противопоказаны низины и склоны. Холмистая местность подходит, так как конструкция может быть выровнена посредством фундамента. Участки с насыпным грунтом и расположением грунтовых вод менее чем 1,5 м не годятся.
  2. Расположение относительно построек. Лучший вариант — поближе к дому. Это особенно важно, если постройка будет эксплуатироваться зимой. Чем меньше расстояние, тем проще подключить тепличное сооружение к отопительной системе жилого дома. Выгодный вариант — пристенное расположение.
  3. Почва. Предпочтительнее плотный песчаный грунт, так как в нем нет застоя воды. Нельзя строить теплицы на зыбких грунтах — они со временем просядут. Если участок заболоченный, придется предусмотреть качественное водоотведение. Также неблагоприятны глинистые почвы — они часто провоцируют застой влаги.

При строительстве тепличных сооружений рекомендуется устраивать подушку из песка под верхним сллоем почвы.

Ориентация в пространстве

Когда участок выбран, надо правильно расположить на нем тепличную конструкцию. От того, как она будет размещена относительно сторон света, зависит качество освещения растений. Дефицит света негативно сказывается на росте и урожайности любой культуры.

Выбирая расположение сооружения относительно сторон света, учитывают его тип:

  1. Односкатные конструкции лучше располагать в длину с запада на восток. Скат крыши — лицом к югу.
  2. Двускатные сооружения ставят так, чтобы их осевая линия проходила с севера на юг. Допускается отклонение на запад в пределах 15–20 градусов.

Защита от ветра

Микроклимат внутри теплицы формируется за счет огромного количества факторов, среди которых и ветра, характерные для конкретной местности. Если расположить постройку на пути часто/постоянно дующих ветров, ее стены будут охлаждаться, что вызовет снижение внутренней температуры.

Чтобы снизить негативное влияние ветра, северную часть постройки необходимо прикрыть. Для этой цели подойдет любое препятствие:

  • стена;
  • живая изгородь;
  • забор;
  • светоотражающий экран — он не только защищает от ветра, но и создает дополнительную подсветку внутреннего пространства.

Чтобы не затенять теплицу, препятствие для ветров располагают на расстоянии, втрое большем ее высоты.

Освещенность

Как обеспечить максимальную освещенность внутреннего пространства теплицы:

  • Участок должен быть открытым — не должно быть затенения от деревьев, построек и т.п. Хорошее место с точки зрения освещенности — возвышенности.
  • Оптимальный угол падения солнечных лучей — не более 17 градусов.
  • При строительстве нескольких теплиц необходимо выдерживать такой интервал, чтобы не было взаимного затенения.

Даже самое удачное естественное освещение не может дать растениям нужное количество света в зимний период. Поэтому к тепличным конструкциям, рассчитанным на круглогодичное использование, подводят электричество — чтобы установить лампы.

На смену хрупкому стеклу и непрочной пленке приходят новые материалы, идеально подходящие для тепличных конструкций. Среди них — поликарбонат. Он бывает разных цветов, но для выращивания овощей больше всего подходит прозрачный бесцветный материал.

Посмотреть размеры и цены теплиц из поликарбоната в Нижнем Новгороде можно на сайте производителей тепличных поликарбонатных сооружений https://teplica52.ru. Поликарбонат не только долговечен и служит десятки лет, но и отлично пропускает солнечные лучи. Правильный выбор материала и места расположения тепличных конструкций — неплохой залог высокого урожая.

На правах рекламы

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2568101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2993221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4559218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10042204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх