
Главная Общество После видеообращения к Путину омский Следком выясняет, почему горит свалка у «Ясной Поляны»
После видеообращения к Путину омский Следком выясняет, почему горит свалка у «Ясной Поляны»
Жители микрорайона пожаловались на невыносимый запах гари.
131316 октября 2019
Следственное управление СКР по Омской области начало проверку по жалобам жителей «Ясной Поляны», поселка Мелиораторов и ряда других жилмассивов Левобережья. Пенсионеры даже записали видеообращение к президенту и попросили его разобраться в проблеме. Пожилые люди рассказали, что расположенная неподалеку свалка буквально отравляет им жизнь:
— Владимир Владимирович, помогите, Омск задыхается. Мы живём рядом со свалкой твёрдых бытовых отходов, которая была закрыта в 2015 году по решению суда. Но однако на сегодняшний день она действует. Периодически, где-то примерно раза три-четыре в неделю, сжигается мусор. А запах пищевых отходов у нас постоянно. К сожалению, не передаётся на эфир этот запах. Даже многие квартиры пропитаны им, — рассказала перед камерой Светлана Киселева.
1После того как ролик появился в соцсетях и СМИ, омский следком пообещал разобраться в причинах происходящего.
— В ходе проверки будут выяснены все обстоятельства и причины загрязнения атмосферного воздуха, а также принимаемые администрацией меры. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение, — прокомментировала старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова.
Напомним, что кировская свалка загорается уже далеко не первый раз. В мае этого года горящий мусор там тушили несколько дней подряд. Представители регионального оператора по обращению с ТКО тогда утверждали, что полигон подожгли, даже пообещали 100 тысяч рублей вознаграждения за информацию о поджигателях. В ООО «Магнит» заявили, что на свалке установили ограждение и вышку с наблюдателем и камерами, однако дальше этого дело не пошло. Версия о поджоге пока так и не нашла подтверждения, а отходы по-прежнему периодически начинают гореть.
Добавим также, что в начале октября горели мусорные полигоны в Любинском и Калачинском районе. На первую из этих свалок пожарные выезжали шесть раз и с трудом погасили пламя. Как сообщили в МЧС, на свалке тлеют отходы, уходящие на 5 метров в глубину.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Совет Омского района вновь возглавил Юрий Тетянников
72211 ноября 2025
Гороскоп на 11 ноября 2025 года
58310 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
375409 ноября 2025
84607 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
183122 октября 2025
— попутчица
—
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии