Итоги недели с Виталием Щетининым

Бывший советник гендиректора ПО «Полёт» - о событиях прошедшей недели.

192504 ноября 2019

Для меня главным событием прошедшей недели стало заявление «Роскосмоса» о расторжении контракта с Центром имени Хруничева, а значит — и с нашим омским «Полетом» — на производство легкой ракеты-носителя «Ангара-1.2». Новость эта, безусловно, удручающая, неприятная, наносящая урон имиджу предприятия, коллектив которого, невзирая ни на что, прикладывает большие усилия для организации производства «Ангары». Причем новость не только неприятная, но и непонятная, вызывающая много вопросов, главный из которых — виновато ли тут предприятие, оказавшееся не готовым поставить ракету в срок, или же государственный заказчик по какой-то своей причине потерял интерес к данному изделию? Если разрыв произошел по вине Центра имени Хруничева, на него, по идее, должны быть еще и наложены штрафные санкции, если же по желанию «Роскосмоса» — он должен будет выплатить неустойку, компенсировать уже понесенные затраты. Никакой информации ни о том, ни о другом варианте пока в публичном пространстве нет.

Много вопросов о дальнейшей судьбе всего семейства «Ангары». Пресс-служба предприятия в свежем пресс-релизе утверждает, что в 2023 году в Омске будет таки запущено серийное производство этих ракет «в соответствии с производственными планами Госкорпорации «Роскосмос». Но вести речь о серийном производстве можно только после целого ряда успешных летных испытаний. Последний же (он же и первый, то есть — единственный) испытательный запуск легкой «Ангары» был аж в в июне 2014-го, тяжелой — в декабре того же года. Уже имеющийся пятилетний перерыв, который, судя по последним новостям, грозит и еще продлиться, опасен — с точки зрения технологий и организации производства. Меняются материалы, их производители, технологии, специалисты. Для серийного производства все это должно быть, как говорится, обкатано, — но «Полету» сейчас до такой стадии готовности, увы, далеко. Не могу также не сказать и о том, что, на мой взгляд, последние новости от «Роскосмоса» наносят и серьезный удар по моральному климату в коллективе.

1

Фото:с сайта kvnews.ru

Теги:"Ангара"ПО "Полет"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

45118 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 60 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 202 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

105805 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

223804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

238807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1965105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх