Из-за коронавируса китайцам могут запретить приезжать в Омск

Только с начала января в город прибыло более 260 жителей Поднебесной.

 
185830 января 2020

Весь мир обеспокоен быстрым распространением новой болезни — коронавируса. Накануне представители министерства здравоохранения Китая подтвердили 132 смертельных случая от коронавируса 2019-nCoV. Официальное число подтвержденных случаев заражения достигло шесть тысяч, что превышает уровень заболевания атипичной пневмонией в 2002-2003 годах. При этом случаи заболевания фиксируются уже не только в Китае, но и соседних странах.

Из-за смертельно опасной инфекции омский аэропорт отменил рейсы в Китай, а приезжающих проверяют — им дистанционно измеряют температуру.

1

Однако власти обеспокоены ситуацией. По данным регионального управления Роспотребнадзора, только за три недели января в наш город прибыли 264 гражданина Китая. Санитарно-противоэпидемическая комиссия при правительстве Омской области намерена обратиться к организациям и учреждениям, приглашающим на работу или учебу граждан из Китая, с просьбой о приостановке приема, сообщила журналистам начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Омскойобласти Татьяна Шахова.

— Мы будем просить принимающую сторону приостановить въезд. Даны предписания, чтобы они выполняли все мероприятия: у них ежедневный будет осмотр, ежедневное измерение температуры. Если только зафиксируют какое-то изменение — их направят в лечебное учреждение. Есть официальная квота, по которой они приезжают. Но мы будем просить ее ограничить, — цитирует начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории омского Роспотребнадзора Татьяну Шахову сайт «Омскинформ».

По словам представителя ведомства, те 264 человека, которые приехали в Омскую область, были тщательно обследованы. Заболевших среди них не было.

 

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

591204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

87726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

47522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

114023 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх