В Омске родители будущих первоклассников ночевали на улице, чтобы подать заявления в школы

В образовательных учреждениях стартовал прием заявлений в первые классы. 

157403 февраля 2020

В минувшую субботу, 1 февраля, в Омске начался набор в первые классы школ. До 30 июня все, кто проживает на закрепленными за школами участками, смогут принести необходимые документы.

В департаменте образования сообщили, что прием первоклассников в школы осуществляется по личному заявлению родителей или законных представителей ребенка. При этом необходимо предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, либо оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

1

Родителям ребенка могут отказать в приеме в конкретную школу только из-за отсутствия в ней свободных мест. В этом случае необходимо обратиться в департамент образования. Тогда первокласснику предоставят место в другой школе.

В первую очередь в школы зачисляются дети, имеющие внеочередное и первоочередное право на зачисление, проживающие на закрепленной за учреждением территорией. Кроме того, в школы могут принять детей, чьи и сестры уже там учатся, даже если они не проживают на закрепленной территории.

Прием учеников на свободные места в школы города начнется с 1 июля.

Однако, как сообщают в соцсетях очевидцы, уже в ночь с пятницы на субботу сотни родителей первоклассников выстроились в очередь, чтобы подать необходимые документы в числе первых. В частности речь идет о средней образовательной школе №120 на пр-те Менделеева. По информации сайта школы, в новом учебном году планируется набрать 5 первых классов — всего 125 учеников. По подсчетам очевидцев, в очереди насчитывалось около 160 человек. Такая же ситуация наблюдалась у школы №24 на б-ре Архитекторов и лицея №145 на ул.12 Декабря. 

«Как бы то ни было, но когда родители ночуют на улице, чтобы записать будущего первоклассника в школу, это позор на грани нарушения 43-й статьи Конституции.

Хорошо бы метлой пройтись по образовательной вертикали», — отмечает анонимный телеграм-канал «Сибирский панк». 

Автор:ВОмске

Теги:Школы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 3 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

66623 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1257201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

73316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1915105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх