Миллионным штрафом наказали омскую фирму, директор которой дал взятку чиновнику Росавиации

Мировой судья в Первомайском районе вынес решение по административному делу в отношении омской компании, уличенной в нарушении антикоррупционного законодательства.

Как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, в ходе проверки выяснилось, что руководитель ООО «Сибирская база авиационной охраны лесов» оказал имущественную услугу чиновнику Росавиации за «обеспечение беспрепятственной деятельности» этой компании в сфере авиационных работ и услуг. По данным пресс-службы транспортной прокуратуры, коммерсант оплатил для начальника Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта публикации его научного доклада. Это проверяющие приравняли к мзде.

1

В отношении юридического лица омский транспортный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по статье КоАП «Незаконное оказание услуг имущественного характера в интересах юридического лица». Мировой судья Первомайского районного суда признал ООО «Сибирская база авиационной охраны лесов» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в 1 миллион рублей.

Непосредственные действующие лица этой истории отчасти понесли персональное наказание раньше. Учредитель и директор «Сибирской базы авиационной охраны лесов» Сергей Балябкин, как напоминают «Коммерческие Вести», в прошлом году был наказан штрафом в 80 тысяч рублей, а его компанию официально сейчас возглавляет другой человек. Уже бывшему начальнику Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Вячеславу Сороговцу в сентябре предъявили обвинение по частям 1 и 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки), причем омский эпизод в его деле - не единственный и не самый крупный по сумме.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

82626 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

44622 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

110423 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1631201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх