Миллионным штрафом наказали омскую фирму, директор которой дал взятку чиновнику Росавиации

Мировой судья в Первомайском районе вынес решение по административному делу в отношении омской компании, уличенной в нарушении антикоррупционного законодательства.

Как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, в ходе проверки выяснилось, что руководитель ООО «Сибирская база авиационной охраны лесов» оказал имущественную услугу чиновнику Росавиации за «обеспечение беспрепятственной деятельности» этой компании в сфере авиационных работ и услуг. По данным пресс-службы транспортной прокуратуры, коммерсант оплатил для начальника Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта публикации его научного доклада. Это проверяющие приравняли к мзде.

1

В отношении юридического лица омский транспортный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по статье КоАП «Незаконное оказание услуг имущественного характера в интересах юридического лица». Мировой судья Первомайского районного суда признал ООО «Сибирская база авиационной охраны лесов» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в 1 миллион рублей.

Непосредственные действующие лица этой истории отчасти понесли персональное наказание раньше. Учредитель и директор «Сибирской базы авиационной охраны лесов» Сергей Балябкин, как напоминают «Коммерческие Вести», в прошлом году был наказан штрафом в 80 тысяч рублей, а его компанию официально сейчас возглавляет другой человек. Уже бывшему начальнику Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Вячеславу Сороговцу в сентябре предъявили обвинение по частям 1 и 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки), причем омский эпизод в его деле - не единственный и не самый крупный по сумме.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

22316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1419105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

249504 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

257007 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх