Миллионным штрафом наказали омскую фирму, директор которой дал взятку чиновнику Росавиации

Мировой судья в Первомайском районе вынес решение по административному делу в отношении омской компании, уличенной в нарушении антикоррупционного законодательства.

Как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, в ходе проверки выяснилось, что руководитель ООО «Сибирская база авиационной охраны лесов» оказал имущественную услугу чиновнику Росавиации за «обеспечение беспрепятственной деятельности» этой компании в сфере авиационных работ и услуг. По данным пресс-службы транспортной прокуратуры, коммерсант оплатил для начальника Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта публикации его научного доклада. Это проверяющие приравняли к мзде.

1

В отношении юридического лица омский транспортный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по статье КоАП «Незаконное оказание услуг имущественного характера в интересах юридического лица». Мировой судья Первомайского районного суда признал ООО «Сибирская база авиационной охраны лесов» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в 1 миллион рублей.

Непосредственные действующие лица этой истории отчасти понесли персональное наказание раньше. Учредитель и директор «Сибирской базы авиационной охраны лесов» Сергей Балябкин, как напоминают «Коммерческие Вести», в прошлом году был наказан штрафом в 80 тысяч рублей, а его компанию официально сейчас возглавляет другой человек. Уже бывшему начальнику Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Вячеславу Сороговцу в сентябре предъявили обвинение по частям 1 и 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки), причем омский эпизод в его деле - не единственный и не самый крупный по сумме.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 36 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 180 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1080131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

74023 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

90621 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

104819 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

103713 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

37709 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

95006 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

152229 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

206407 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх