Фильм с участием омской актрисы взял «Серебряного медведя» на престижном Берлинском кинофестивале

В российских кинотеатрах «Дау. Наташа» посмотреть не получится - фильму отказали в прокатном удостоверении из-за «пропаганды порнографии».

2455106 марта 2020

В Германии прошел второй по значимости мировой кинофестиваль - Берлинский. В номинации «за лучшую операторскую работу» главный приз Berlinale 2020 присудили фильму «Дау. Наташа» - одной из частей масштабного кинопроекта «Дау» режиссеров Ильи Хржановского и Екатерины Эртель (автором сценария первоначально был известный писатель Владимир Сорокин, но он вышел из проекта на ранней стадии). Изначально задуманный как жизнеописание гениального советского физика Льва Ландау (Дау - его прозвище), этот кинопроект, готовившийся десять лет и снимавшийся три с лишним года, превратился в многомерную историю сталинского времени со множеством персонажей. Всего было отснято 700 часов киноматериала, из которых смонтировано 14 фильмов, 3 сериала, а также видеоперформансы и научные фильмы. Любопытно, что заслуживший «Серебряного медведя» оператор Юрген Юргенс (ранее снимавший для Райнера Вернера Фассбиндера, Вима Вендерса и Михаэля Ханеке) работал, можно сказать, по наитию - по-русски он не знает ни слова.

Для Berlinale были отобраны две части - в рамках основного конкурса показали «Дау. Наташа», на Berlinale Special - «Дау. Дегенерация». В обоих этих фильмах одну из главных ролей сыграла омичка Ольга Шкабарня. По сценарию она играет буфетчицу, над которой издевается ее коллега по работе. Аккредитованные фестивалем российские журналисты опубликовали открытое письмо к руководству Берлинаре, в котором заявили, что в ленте есть слишком откровенные сцены насилия. Сибирячке, впрочем, к откровенным кадрам не привыкать - в юности она снималась исключительно в видео «для взрослых».

1

Фильм «Дау. Наташа» запрещен к прокату в России, поскольку мнению федерального Минкульта, он содержит материалы, пропагандирующие порнографию.

Автор:ВОмске

Фото:https://www.instagram.com/olkashka

Теги:кино


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

27 февраля

«Не про уродов, а про людей»

«Не про уродов, а про людей»

84917 февраля 2026

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

38118 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 58 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 201 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

97705 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

218804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

235107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1939105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх