Олег Смолин: «ЕГЭ. Отменить нельзя? Приостановить!»

ЕГЭ в России перенесен на 8 июня (то есть на 10 дней позже прежних сроков), но теперь президент России продлил нерабочие дни на целый месяц, следовательно, ЕГЭ надо переносить как минимум на месяц.

224007 апреля 2020

При этом мы должны понимать, что, выравнивая возможности студентов в территориальном плане, то есть позволяя бОльшему числу студентов из регионов поступать в московские и питерские вузы, ЕГЭ вовсе не объявляется социальным уравнителем.

Подавляющее большинство тех, кто готовится к ЕГЭ, делает это с помощью репетитора.

1

Недавно мне довелось быть в хорошей московской школе, где я обратился с вопросом к учащимся: «Поднимите руки те, кто готовится к ЕГЭ с помощью репетиров и собирается поступать?» Подняли руки практически все. Это значит, что дистанционное обучение еще более усилит социальное неравенство.

Можно организовать дистанционные занятия в режиме онлайн с репетитором, но далеко не все школы готовы организовать дистанционные уроки одновременно со всем классом.

Напомню, что американский президент Дональд Трамп объявил об отмене экзаменов в этом году. Думаю, что нам следовало бы серьезно обсудить возможность приостановить единый государственный экзамен в этом году и зачислить в вузы по совокупным школьным результатам. Регламентировать процедуру можно было бы достаточно быстро. Понятно, что этот вопрос далеко не ведомственный, а политический.

Ни Министерство просвещения РФ, ни Министерство науки и высшего образования РФ такого решения принять не смогут. Оно может быть инициировано только на уровне президента или правительства Российской Федерации. Если в ближайшее время состоится встреча премьер-министра Михаила Мишустина с руководством фракции КПРФ, то я как приглашенный беспартийный депутат намерен поставить этот вопрос. Такое решение требует не только правительственных постановлений, но и изменений в Закон «Об образовании в РФ».

Опыт показывает, что Госдума способна принять антикризисные законы в течение двух дней. Если политическое решение, связанное с ЕГЭ, в этом году будет принято, то оно может быть рассмотрено парламентом и подписано президентом в короткие сроки.

Фото:со страницы Олега Смолина в ВКонтакте

Теги:Олег СмолинЕГЭ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

58223 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1187201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

66316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1852105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх