Хроники коронавируса. Филиппины. Малолос

«ВОмске» продолжает публикацию материалов, в которых люди из разных стран рассказывают о том, что происходит у них в связи с пандемией коронавируса. Своими впечатлениями делится Арасели Кабильон дела Пьедра.

285008 апреля 2020
Хроники коронавируса. Филиппины. Малолос

— Арасели, расскажите где вы живете и чем занимаетесь.
— Я живу в городе Малолос, провинция Булакан. Это город-спутник столицы Филиппин Манилы, население около 230 тысяч человек. Я занята в хлебопекарном бизнесе.

— Ваша страна, ваш регион уже охвачены пандемией коронавируса?
— Да. Наша страна тоже пострадала. В том числе скончались уже двести с лишним врачей и других специалистов, кто находится на переднем крае в войне со смертью. Тысячи людей ждут результатов теста, тысячи людей уже проходят лечение.

1

— Есть ли инфицированные/заболевшие COVID-19 среди людей, которых вы знаете лично?
— Нет, к счастью, я не знаю никого лично.

— Какие известные вам конкретные меры, касающиеся непосредственно вас, вашего окружения, вашего города предпринимают власти на государственном уровне, местные власти? Насколько, по-вашему, они достаточны и действенны?
— Наше правительство предпринимает строгие меры в отношении нарушителей законов и предписаний в это кризисное время. Все филиппинцы в настоящее время находятся в двухнедельном карантине, за исключением работников, занятых в сфере продовольствия, медикаментов и безопасности, которые работают сообща для нас, филиппинцев.

— Какие меры предосторожности — из рекомендованных ВОЗ и/или помимо них — предпринимаете вы лично? Придерживается ли их Ваше окружение — соседи, знакомые, коллеги?
— Всемирная организация здравоохранения даёт рекомендации по части соблюдения предосторожности, чтобы избежать заражения. Социальная дистанция в 1 метр, правильная гигиена, не принимать холодную еду и напитки, больше потреблять витамин С. Правильная дезинфекция с использованием алкоголя и правильное питание для поддержания иммунной системы.

— Сказалась ли пандемия уже на вашей работе? Каким образом?
— Да, конечно, это всё влияет на нашу работу: мы не можем работать должным образом. И мы склонны не работать — ради безопасности наших семей.

— Создает ли уже коронавирус (сам по себе; меры по борьбе с ним; действия людей, вызванные страхом пандемии) проблемы для вас в повседневной жизни — в приобретении товаров, получении услуг?
— Он оказывает большое влияние на нашу повседневную жизнь. Мы же привыкли покупать свежие продукты каждый день. Мы теперь не можем своевременно оплачивать счета, мы не можем ходить в церковь. Дети не могут заниматься своими обычными ежедневными занятиями, спортом. Даже простые школы не могут выполнять свои функции по обучению. Некоторые предприятия закрыты, за исключением предприятий, связанных с продуктами питания и лекарствами.

— Когда эпидемия будет побеждена, всё станет как прежде /кое-что серьезно изменится / мир никогда не будет прежним?
— Я не думаю, что всё вернётся на круги своя. Особенно, если говорить о семьях, которые потеряли своих близких.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Константина Вегенера


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

820105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

650103 ноября 2025
«Петь — значит очищаться»

Здоровье

«Петь — значит очищаться»

Музыкант, вокалист и композитор Антон Болбат баланс между телом, умом и душой находит в музыке. Здоровье для него — это не строгий режим, а состояние внутреннего присутствия. Медитации, гимнастика по Стрельниковой, холодный душ, отдых отшельником — ритуалы, помогающие заведующему музыкальной частью театра «Арлекин», экс-регенту хора Никольского собора и руководителю вокального ансамбля «Проект П» сохранять осознанность и внутреннее равновесие.

89031 октября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

79409 октября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх