
Омский КМХЦ прекращает прием больных с Covid-19
Благодаря вспышке коронавируса региональные больницы получили оснащение на 1,3 млрд рублей.
348131 июля 2020
Областной минздрав сообщил, что поликлиники и больницы готовятся к возвращению к обычному режиму работы. Клинико-медицинский хирургический центр прекращает принимать пациентов с Covid-19. Он «в обозримом будущем, при сохранении стабильной эпидобстановки, вернется к своим прямым функциям». Такое решение принято, потому что обстановка в Омской области стабилизируется. Сегодня министр здравоохранения Ирина Солдатова проинспектировала, как начинается установка рентген-аппарата и томографа в ГБ-11, где заявила: в регионе уменьшается количество случаев внебольничной пневмонии и снижается тяжесть заболевания.
В ведомстве отметили, что на борьбу с коронавирусной инфекцией больницы получили беспрецедентные суммы из федерального и регионального бюджета — более 1,3 млрд рублей. На эти средства были закуплены рентгеновские установки, томографы, оборудование для лабораторий, аппараты ИВЛ и УЗИ, расходные материалы к ним, кислородные концентраторы. Все это дорогостоящее оборудование после того, как коронавирус будет побежден, перераспределят по городским и районным больницам.
1— Мы получили беспрецедентную помощь и имеем возможность перевооружать наши учреждения, выводя их на новый уровень оказания помощи, — сказала Солдатова. — Приобретена крупное оборудование: два томографа — один будет установлен здесь, другой в течение недели пройдет тестирование в БСМП № 2; пять стационарных рентген-установок; аппараты ИВЛ; анализаторы газов крови – всего не перечислишь. И каждый из этих приборов важен. Вот, казалось бы: пульсоксиметр — маленький прибор, умещается в ладошке. А от него во многом зависит оценка состояния и лечение пациента, и его было не достать. Мы закупили 300 таких приборов, и они реально работают на спасение людей.
Напомним, по информации Росздрава, в Омске были перепрофилированы на борьбу с коронавирусной инфекцией 11 медучреждений.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 40 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 185 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 21 декабря 2025 года
61920 декабря 2025
Гороскоп на 22 декабря 2025 года
50621 декабря 2025
Гороскоп на 24 декабря 2025 года
48823 декабря 2025
Выбор редакции
— Психолог
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии