Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 8 августа 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

660908 августа 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 7 636 (+105), выздоровели 4 704 (+64) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 88 омичей: за сутки умерли три человека.

Вчера зафиксировали 107 новых случаев заражения и три летальных исхода. Количество новых заразившихся в Омском регионе не опускалось ниже сотни на протяжении трех недель.

1

На очередном заседании оперативного штаба по ситуации с коронавирусом режим повышенной готовности продлен до 18 августа. Масочный режим действует до 1 сентября, требование соблюдать его на остановках общественного транспорта и в самом общественном транспорте, а также запрет на обслуживание покупателей без масок в торговых точках теперь прописаны в официальном документе.

На данный момент разрешено работать фитнес-клубам, тренажерным залам, летним верандам кафе и ресторанов, детским пришкольным летним лагерям, торговым объектам без ограничения по площади. Послабления для других сфер отложены: бассейны, кафе, рестораны и кинотеатры по-прежнему закрыты, как и учреждения культуры. С 19 августа при улучшении эпидемиологической обстановки штаб планирует разрешить работу детских спортивных школ и бассейнов. 14-дневную изоляцию людям, приехавшим из других регионов России, проходить не нужно.

Проверяющие нашли в Омске два кафе, работавшие вне летних веранд (а разрешено только там). На нарушителей составили административные протоколы.

Более 6 тысяч налогоплательщиков Омской области могут не платить страховые взносы за месяцы карантина — апрель, май и июнь. Такое право предпринимателям дал Федеральный закон № 172-ФЗ.

Новый учебный год в омских школах начнется 1 сентября в традиционном формате – если обстановка будет стабильной. Есть альтернатива: губернатор Александр Бурков сообщил, что в сентябре родители школьников могут сами выбрать, ходить ли ребенку в школу. Если в семье есть пожилые люди, дети могут учиться дистанционно. В таком случае для ученика будет разработан план занятий и сроки аттестации.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 800 человек. Сняты с учета свыше 45 тысячи омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 316 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 5 241 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 877 тысяч человек, из них, по официальным данным, умерли 14 756 человек, выздоровели более 684 тысяч человек.

Омская область продолжает стремительный подъем вверх в сводной таблице российских регионов «под короной». Теперь она находится на 27-м месте в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО. Наименьшее количество случаев заражения в стране – на Чукотке (159 случаев).

2

В России третью неделю подряд выявляют не более 6 000 случаев заражения коронавирусом в сутки.

В Крыму зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID. Впервые число заболевших в сутки достигло 39.

В Сочи усилили контроль за соблюдением масочного режима — в регионе массовый приток туристов.

Россия и Абхазия возобновили железнодорожное сообщение с 7 августа. Первые поезда отправились из Москвы и Санкт-Петербурга.

ФМБА России запатентовало препарат от коронавируса «Лейтрагин», способный предотвратить или смягчить цитокиновый шторм. После завершения клинических исследований и регистрации препарата в Минздраве Научный центр биомедицинских технологий ФМБА России сможет наладить массовое производство.

Биологи России займутся поиском веществ, преодолевающих систему защиты генома коронавируса. Найти их планируется в течение двух лет.

Несколько добровольцев опробовали на себе вакцину от коронавируса. Среди них медики и сотрудники мэрии Москвы.

На премии врачам, работавшим с больными коронавирусом, правительство выделило еще более 9 млрд руб. Деньги будут направлены в 76 регионов страны.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 19 миллионов человек, из них более 12 миллионов выздоровели, более 719 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (877 тысяч человек), на третьем месте – Индия, где число заразившихся коронавирусом превысило 2 миллиона человек, на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали свыше 2,9 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились уже свыше 5 миллионов человек.

3

В топ-10 «антилидеров» входят также ЮАР, Мексика, Перу, Чили, Колумбия и Испания.

В Испании изолируют город с населением 32 тысяч человек из-за пандемии. В самом городе также нельзя будет собираться группами более 10 человек, вводятся ограничения на работу кафе и ресторанов, а также на посещения домов престарелых.

«Заразили намеренно»: Александр Лукашенко во время интервью заявил, что ему «подкинули» коронавирус. В конце июля президент Белоруссии сообщил, что он бессимптомно перенес инфекцию. По словам Лукашенко, преодолеть болезнь ему помогли занятия спортом и прогулки на свежем воздухе.

Египет обязал въезжающих в страну иметь при себе справку об отсутствии коронавируса. Соответствующий указ подписал премьер-министр страны. Все путешествующие в Египет морским, воздушным или наземным путем обязаны не позднее чем за 72 часа сделать ПЦР-тест на наличие коронавируса и предъявить отрицательный результат на границе. Данное распоряжение не касается арабских и иностранных туристов, прибывающих непосредственно в курортные зоны Шарм-эш-Шейха, Хургады, Табы, Марса-Аляма и Мерса-Матруха.

Великобритания вновь вводит 14-дневный карантин для прибывающих из Бельгии, Андорры и с Багамских островов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1166131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

83023 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

97821 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

112919 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

109813 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

62509 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

161606 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

202429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

224207 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх