«Бурков фактически взял на себя ответственность за будущее дендропарка»

Губернатор Омской области заявил, что строительства в природоохранной зоне не будет.

127611 августа 2020

в минувший понедельник, 10 августа, губернатор Александр Бурков на своей странице в Instagram прокомментировал вопросы о строительстве в дендропарке имени Г.И.Гензе. Он подчеркнул, что возведение капитальных объектов в особой природоохранной зоне запрещено.

Глава региона пояснил, что на запущенной части сада, где раньше стояли теплицы и оранжереи совхоза «Декоративные культуры», запланированы работы по благоустройству. Областное министерство природных ресурсов подготовило проект создания природного рекреационного комплекса регионального значения «Старозагородный».

1

Здесь по-прежнему будут действовать ограничения в части капитального строительства под индивидуальную жилищную застройку или коммерческую недвижимость. Но установленный режим позволит провести работы по благоустройству и озеленению территории, —объяснил губернатор.

Обсудить изменения и ознакомиться с проектом все желающие омичи смогут на общественных слушаниях, которые состоятся 3 сентября в 15.00 в минприроды на Куйбышева,63.

Популярный телеграм-канал «Сибирский панк» комментирует ситуацию:

— Заявив в инстаграме, что коммерческой и жилой застройки в дендропарке имени Гензе не будет, а территорию просто благоустроят, Александр Бурков фактически взял на себя ответственность за будущее одного из красивейших уголков Омска.

Дело за малым — выполнить обещание. Ведь охотников на лакомые куски земли в центре города априори имеется много, и зайти в своем стремлении заполучить последние они готовы далеко.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

977201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

45416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1660105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

271304 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх